SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Apple M4 10 cores и Intel процессор U300

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Apple M4 10 cores13,77% от лидера рейтинга
Выпуск: 7 мая 2024 · Ядра: 10 · Потоки: 10
Intel процессор U3005,12% от лидера рейтинга
Выпуск: Q1'23 · Ядра: 5 · Потоки: 6

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Apple M4 10 cores опережает Intel процессор U300 на 168,95% по показателю Сводная оценка производительности: 13,77 против 5,12 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестApple M4 10 coresIntel процессор U300
Geekbench 6.4 Single-Core3 7152 041
Geekbench 6.4 Multi-Core15 0724 369
Cinebench 15 64-bit Multi-Core1 907781
WebXPRT 4 Overall334197

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаApple M4 10 coresIntel процессор U300
Выпуск7 мая 2024Q1'23
Семейство / архитектураApple M4Raptor Lake
Ядра105
Потоки106
Производительные ядра41
Энергоэффективные ядра64
Базовая частота, ГГцНет данных1.2
Максимальная частота, ГГцНет данных4.4
Режим максимальной частотыНет данныхМаксимальная
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данных0.9
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данных3.3
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данных4.4
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиОбъединённая память Appleдо DDR5 5200 МТ/с до DDR4 3200 МТ/с до LPDDR5/x 5200 МТ/с до LPDDR4x 4267 МТ/с
Каналы памятиНет данных2
Максимальная памятьНет данных96 ГБ
КешНет данных8 МБ Intel Smart Cache
Встроенная графикаApple M4 10-core GPUIntel UHD Graphics for 13th Gen Intel Processors
Мощность, Вт4015
Тип параметра мощностиTDPБазовая мощность
Корпус / разъёмНет данныхFCBGA1744

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Apple M4 10 cores: Семейство — Apple M4.

Intel процессор U300: Семейство — Raptor Lake.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Apple M4 10 cores: Базовая частота, ГГц — Нет данных; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Нет данных.

Intel процессор U300: Базовая частота, ГГц — 1.2; Максимальная частота, ГГц — 4.4; Режим максимальной частоты — Максимальная.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Apple M4 10 cores: Типы памяти — Объединённая память Apple; Каналы — Нет данных; Максимальная память — Нет данных.

Intel процессор U300: Типы памяти — до DDR5 5200 МТ/с до DDR4 3200 МТ/с до LPDDR5/x 5200 МТ/с до LPDDR4x 4267 МТ/с; Каналы — 2; Максимальная память — 96 ГБ.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Apple M4 10 cores: Кеш — Нет данных; L1 — Нет данных; L2 — 4 МБ; L3 — Нет данных.

Intel процессор U300: Кеш — 8 МБ Intel Smart Cache; L1 — Нет данных; L2 — Нет данных; L3 — 8 МБ (всего).

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Apple M4 10 cores: Графика — Apple M4 10-core GPU; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.

Intel процессор U300: Графика — Intel UHD Graphics for 13th Gen Intel Processors; Исполнительные блоки — 48; Максимальная частота графики, ГГц — 1.1.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Apple M4 10 cores: Мощность, Вт — 40; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel процессор U300: Мощность, Вт — 15; Тип параметра мощности — Базовая мощность; Максимальная мощность Turbo, Вт — 55.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Apple M4 10 cores набирает на 168,95% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel процессор U300 (13,77 против 5,12).

Однопоточные задачи

Apple M4 10 cores набирает на 82,02% больше баллов по показателю Geekbench 6.4 Single-Core, чем Intel процессор U300 (3 715 против 2 041).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Apple M4 10 cores набирает на 244,98% больше баллов по показателю Geekbench 6.4 Multi-Core, чем Intel процессор U300 (15 072 против 4 369).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Apple M4 10 cores: 10 ядер, 10 потоков. Intel процессор U300: 5 ядер, 6 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗