SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Intel Arc G3 и Intel Celeron G6900

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Intel Arc G316,73% от лидера рейтинга
Выпуск: 28 мая 2026 · Ядра: 14 · Потоки: 14
Intel Celeron G69002,61% от лидера рейтинга
Выпуск: Q1'22 · Ядра: 2 · Потоки: 2

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Intel Arc G3 опережает Intel Celeron G6900 на 541,00% по показателю Сводная оценка производительности: 16,73 против 2,61 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестIntel Arc G3Intel Celeron G6900
PassMark CPU Mark28 6244 472

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаIntel Arc G3Intel Celeron G6900
Выпуск28 мая 2026Q1'22
Семейство / архитектураPanther LakeAlder Lake
Ядра142
Потоки142
Производительные ядра22
Энергоэффективные ядра80
Базовая частота, ГГц1.93.4
Максимальная частота, ГГц4.6Нет данных
Режим максимальной частотыМаксимальнаяБазовая
Базовая частота E-ядер, ГГц1.5Нет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГц3.3Нет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГц4.6Нет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиLPDDR5X-8533до DDR5 4800 МТ/с до DDR4 3200 МТ/с
Каналы памяти22
Максимальная памятьНет данных128 ГБ
Кеш12 МБ Intel Smart Cache4 МБ Intel Smart Cache
Встроенная графикаIntel Arc B370 GPUIntel UHD Graphics 710
Мощность, Вт2546
Тип параметра мощностиБазовая мощностьБазовая мощность
Корпус / разъёмFCBGA2540FCLGA1700

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Intel Arc G3: Семейство — Panther Lake.

Intel Celeron G6900: Семейство — Alder Lake.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Intel Arc G3: Базовая частота, ГГц — 1.9; Максимальная частота, ГГц — 4.6; Режим максимальной частоты — Максимальная.

Intel Celeron G6900: Базовая частота, ГГц — 3.4; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Intel Arc G3: Типы памяти — LPDDR5X-8533; Каналы — 2; Максимальная память — Нет данных.

Intel Celeron G6900: Типы памяти — до DDR5 4800 МТ/с до DDR4 3200 МТ/с; Каналы — 2; Максимальная память — 128 ГБ.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Intel Arc G3: Кеш — 12 МБ Intel Smart Cache; L1 — Нет данных; L2 — Нет данных; L3 — Нет данных.

Intel Celeron G6900: Кеш — 4 МБ Intel Smart Cache; L1 — 80 КБ (на ядро); L2 — 2.5 МБ; L3 — 4 МБ (всего).

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Intel Arc G3: Графика — Intel Arc B370 GPU; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 2.2.

Intel Celeron G6900: Графика — Intel UHD Graphics 710; Исполнительные блоки — 16; Максимальная частота графики, ГГц — 1.3.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Intel Arc G3: Мощность, Вт — 25; Тип параметра мощности — Базовая мощность; Максимальная мощность Turbo, Вт — 80.

Intel Celeron G6900: Мощность, Вт — 46; Тип параметра мощности — Базовая мощность; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Intel Arc G3 набирает на 541,00% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Celeron G6900 (16,73 против 2,61).

Однопоточные задачи

Нет общего одноядерного теста; процент преимущества не определён.

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Нет общего многоядерного теста; процент преимущества не определён.

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Intel Arc G3 набирает на 540,07% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Celeron G6900 (28 624 против 4 472).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Intel Arc G3: 14 ядер, 14 потоков. Intel Celeron G6900: 2 ядер, 2 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗