Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.
Intel Arc G3 и Intel Core 7 160UL
Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.
Производительность
Сводная оценка производительности
Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.
Intel Arc G3 опережает Intel Core 7 160UL на 159,38% по показателю Сводная оценка производительности: 16,73 против 6,45 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.
Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.
Другие доступные результаты
| Тест | Intel Arc G3 | Intel Core 7 160UL |
|---|---|---|
| PassMark CPU Mark | 28 624 | 11 043 |
Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.
Подробное сравнение характеристик
| Характеристика | Intel Arc G3 | Intel Core 7 160UL |
|---|---|---|
| Выпуск | 28 мая 2026 | Q2'24 |
| Семейство / архитектура | Panther Lake | Raptor Lake |
| Ядра | 14 | 10 |
| Потоки | 14 | 12 |
| Производительные ядра | 2 | 2 |
| Энергоэффективные ядра | 8 | 8 |
| Базовая частота, ГГц | 1.9 | 1.8 (Базовая частота P-ядер при мощности 15 Вт. При 28 Вт — 2.7 ГГц, при 12 Вт — 1.3 ГГц.) |
| Максимальная частота, ГГц | 4.6 | 5.2 |
| Режим максимальной частоты | Максимальная | Максимальная |
| Базовая частота E-ядер, ГГц | 1.5 | 1.3 |
| Максимальная частота E-ядер, ГГц | 3.3 | 3.9 |
| Максимальная частота P-ядер, ГГц | 4.6 | 5.2 |
| Intel Dynamic Acceleration, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Типы памяти | LPDDR5X-8533 | до DDR5 5200 МТ/с; до DDR4 3200 МТ/с |
| Каналы памяти | 2 | 2 |
| Максимальная память | Нет данных | 96 ГБ |
| Кеш | 12 МБ Intel Smart Cache | 12 МБ Intel Smart Cache |
| Встроенная графика | Intel Arc B370 GPU | Intel Graphics |
| Мощность, Вт | 25 | 15 |
| Тип параметра мощности | Базовая мощность | Базовая мощность |
| Корпус / разъём | FCBGA2540 | FCLGA1700 |
Архитектура, память и оснащение
Архитектура и семейство
Intel Arc G3: Семейство — Panther Lake.
Intel Core 7 160UL: Семейство — Raptor Lake.
Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.
Частоты
Intel Arc G3: Базовая частота, ГГц — 1.9; Максимальная частота, ГГц — 4.6; Режим максимальной частоты — Максимальная.
Intel Core 7 160UL: Базовая частота, ГГц — 1.8 (Базовая частота P-ядер при мощности 15 Вт. При 28 Вт — 2.7 ГГц, при 12 Вт — 1.3 ГГц.); Максимальная частота, ГГц — 5.2; Режим максимальной частоты — Максимальная.
Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.
Память
Intel Arc G3: Типы памяти — LPDDR5X-8533; Каналы — 2; Максимальная память — Нет данных.
Intel Core 7 160UL: Типы памяти — до DDR5 5200 МТ/с; до DDR4 3200 МТ/с; Каналы — 2; Максимальная память — 96 ГБ.
Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.
Кеш
Intel Arc G3: Кеш — 12 МБ Intel Smart Cache; L1 — Нет данных; L2 — Нет данных; L3 — Нет данных.
Intel Core 7 160UL: Кеш — 12 МБ Intel Smart Cache; L1 — Нет данных; L2 — Нет данных; L3 — 12 МБ.
Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.
Встроенная графика
Intel Arc G3: Графика — Intel Arc B370 GPU; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 2.2.
Intel Core 7 160UL: Графика — Intel Graphics; Исполнительные блоки — 96; Максимальная частота графики, ГГц — 1.3.
Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.
Мощность и охлаждение
Intel Arc G3: Мощность, Вт — 25; Тип параметра мощности — Базовая мощность; Максимальная мощность Turbo, Вт — 80.
Intel Core 7 160UL: Мощность, Вт — 15; Тип параметра мощности — Базовая мощность; Максимальная мощность Turbo, Вт — 55.
Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.
Итог сравнения
Сводная оценка производительности
Intel Arc G3 набирает на 159,38% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Core 7 160UL (16,73 против 6,45).
Однопоточные задачи
Нет общего одноядерного теста; процент преимущества не определён.
Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.
Параллельные задачи и многозадачность
Нет общего многоядерного теста; процент преимущества не определён.
Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.
Сводный тест CPU Mark
Intel Arc G3 набирает на 159,20% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Core 7 160UL (28 624 против 11 043).
Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.
Что учитывать при выборе
В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.
Intel Arc G3: 14 ядер, 14 потоков. Intel Core 7 160UL: 10 ядер, 12 потоков.
Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.
Ноутбуки SkyX оптом под заказ
Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.
Обсудить оптовый заказ ↗