SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Intel Arc G3 и Intel Core 7 251TE

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Intel Arc G316,73% от лидера рейтинга
Выпуск: 28 мая 2026 · Ядра: 14 · Потоки: 14
Intel Core 7 251TE17,54% от лидера рейтинга
Выпуск: 13 января 2025 · Ядра: 24 · Потоки: 32

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Intel Core 7 251TE опережает Intel Arc G3 на 4,84% по показателю Сводная оценка производительности: 17,54 против 16,73 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестIntel Arc G3Intel Core 7 251TE
PassMark CPU Mark28 62430 022

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаIntel Arc G3Intel Core 7 251TE
Выпуск28 мая 202613 января 2025
Семейство / архитектураPanther LakeBartlett Lake
Ядра1424
Потоки1432
Производительные ядра28
Энергоэффективные ядра816
Базовая частота, ГГц1.91.4
Максимальная частота, ГГц4.65.4 (Turbo Boost Max 3.0 — до 5,4 ГГц; максимальная частота P-ядер — 5,3 ГГц, E-ядер — 3,9 ГГц.)
Режим максимальной частотыМаксимальнаяМаксимальная
Базовая частота E-ядер, ГГц1.51
Максимальная частота E-ядер, ГГц3.33.9
Максимальная частота P-ядер, ГГц4.65.3
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиLPDDR5X-8533DDR4-3200, DDR5-5600
Каналы памяти22
Максимальная памятьНет данных192
Кеш12 МБ Intel Smart Cache36 МБ
Встроенная графикаIntel Arc B370 GPUIntel UHD Graphics 770
Мощность, Вт2545
Тип параметра мощностиБазовая мощностьБазовая мощность процессора
Корпус / разъёмFCBGA2540FCLGA1700

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Intel Arc G3: Семейство — Panther Lake.

Intel Core 7 251TE: Семейство — Bartlett Lake.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Intel Arc G3: Базовая частота, ГГц — 1.9; Максимальная частота, ГГц — 4.6; Режим максимальной частоты — Максимальная.

Intel Core 7 251TE: Базовая частота, ГГц — 1.4; Максимальная частота, ГГц — 5.4 (Turbo Boost Max 3.0 — до 5,4 ГГц; максимальная частота P-ядер — 5,3 ГГц, E-ядер — 3,9 ГГц.); Режим максимальной частоты — Максимальная.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Intel Arc G3: Типы памяти — LPDDR5X-8533; Каналы — 2; Максимальная память — Нет данных.

Intel Core 7 251TE: Типы памяти — DDR4-3200, DDR5-5600; Каналы — 2; Максимальная память — 192.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Intel Arc G3: Кеш — 12 МБ Intel Smart Cache; L1 — Нет данных; L2 — Нет данных; L3 — Нет данных.

Intel Core 7 251TE: Кеш — 36 МБ; L1 — Нет данных; L2 — Нет данных; L3 — 36 МБ (всего).

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Intel Arc G3: Графика — Intel Arc B370 GPU; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 2.2.

Intel Core 7 251TE: Графика — Intel UHD Graphics 770; Исполнительные блоки — 32; Максимальная частота графики, ГГц — 1.6.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Intel Arc G3: Мощность, Вт — 25; Тип параметра мощности — Базовая мощность; Максимальная мощность Turbo, Вт — 80.

Intel Core 7 251TE: Мощность, Вт — 45; Тип параметра мощности — Базовая мощность процессора; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Intel Core 7 251TE набирает на 4,84% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Arc G3 (17,54 против 16,73).

Однопоточные задачи

Нет общего одноядерного теста; процент преимущества не определён.

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Нет общего многоядерного теста; процент преимущества не определён.

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Intel Core 7 251TE набирает на 4,88% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Arc G3 (30 022 против 28 624).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Intel Arc G3: 14 ядер, 14 потоков. Intel Core 7 251TE: 24 ядер, 32 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗