SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

AMD Athlon II M320 и Intel процессор 300

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

AMD Athlon II M3200,45% от лидера рейтинга
Выпуск: 10 сентября 2009 · Ядра: 2 · Потоки: 2
Intel процессор 3004,23% от лидера рейтинга
Выпуск: Q1'24 · Ядра: 2 · Потоки: 4

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Intel процессор 300 опережает AMD Athlon II M320 на 840% по показателю Сводная оценка производительности: 4,23 против 0,45 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестAMD Athlon II M320Intel процессор 300
PassMark CPU Mark7707 231

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаAMD Athlon II M320Intel процессор 300
Выпуск10 сентября 2009Q1'24
Семейство / архитектураCaspianRaptor Lake
Ядра22
Потоки24
Производительные ядраНет данных2
Энергоэффективные ядраНет данных0
Базовая частота, ГГц2.13.9
Максимальная частота, ГГцНет данныхНет данных
Режим максимальной частотыБазоваяБазовая
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиDDR2до DDR5 4800 МТ/с до DDR4 3200 МТ/с
Каналы памятиНет данных2
Максимальная памятьНет данных192 ГБ
КешНет данных6 МБ Intel Smart Cache
Встроенная графикаНет данныхIntel UHD Graphics 710
Мощность, Вт3546
Тип параметра мощностиTDPБазовая мощность
Корпус / разъёмSocket S1 (S1g3)FCLGA1700

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

AMD Athlon II M320: Семейство — Caspian.

Intel процессор 300: Семейство — Raptor Lake.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

AMD Athlon II M320: Базовая частота, ГГц — 2.1; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.

Intel процессор 300: Базовая частота, ГГц — 3.9; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

AMD Athlon II M320: Типы памяти — DDR2; Каналы — Нет данных; Максимальная память — Нет данных.

Intel процессор 300: Типы памяти — до DDR5 4800 МТ/с до DDR4 3200 МТ/с; Каналы — 2; Максимальная память — 192 ГБ.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

AMD Athlon II M320: Кеш — Нет данных; L1 — 128 КБ; L2 — 1 МБ; L3 — Нет данных.

Intel процессор 300: Кеш — 6 МБ Intel Smart Cache; L1 — 80 КБ (на ядро); L2 — 2.5 МБ; L3 — 6 МБ (всего).

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

AMD Athlon II M320: Графика — Нет данных; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.

Intel процессор 300: Графика — Intel UHD Graphics 710; Исполнительные блоки — 16; Максимальная частота графики, ГГц — 1.45.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

AMD Athlon II M320: Мощность, Вт — 35; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel процессор 300: Мощность, Вт — 46; Тип параметра мощности — Базовая мощность; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Intel процессор 300 набирает на 840% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем AMD Athlon II M320 (4,23 против 0,45).

Однопоточные задачи

Нет общего одноядерного теста; процент преимущества не определён.

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Нет общего многоядерного теста; процент преимущества не определён.

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Intel процессор 300 набирает на 839,09% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем AMD Athlon II M320 (7 231 против 770).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

AMD Athlon II M320: 2 ядер, 2 потоков. Intel процессор 300: 2 ядер, 4 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗