SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

AMD Athlon Silver 3050e и Intel Celeron N4100

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

AMD Athlon Silver 3050e1,73% от лидера рейтинга
Выпуск: 1/6/2020 · Ядра: 2 · Потоки: 4
Intel Celeron N41001,44% от лидера рейтинга
Выпуск: Q4'17 · Ядра: 4 · Потоки: 4

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

AMD Athlon Silver 3050e опережает Intel Celeron N4100 на 20,14% по показателю Сводная оценка производительности: 1,73 против 1,44 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестAMD Athlon Silver 3050eIntel Celeron N4100
PassMark CPU Mark2 9652 456
Geekbench 5 Single-Core695308
Geekbench 5 Multi-Core1 318819
Geekbench 5.5 Single-Core595405
Geekbench 5.5 Multi-Core1 1721 271
Cinebench 10 32-bit Single-Core3 3392 013
Cinebench 10 32-bit Multi-Core6 7805 904
Cinebench 11.5 64-bit Single-Core1,180,83
Cinebench 11.5 64-bit Multi-Core32
Cinebench 15 64-bit Single-Core10269
Cinebench 15 64-bit Multi-Core227198
WebXPRT 39975

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаAMD Athlon Silver 3050eIntel Celeron N4100
Выпуск1/6/2020Q4'17
Семейство / архитектураDaliGemini Lake
Ядра24
Потоки44
Производительные ядраНет данныхНет данных
Энергоэффективные ядраНет данныхНет данных
Базовая частота, ГГц1.41.1
Максимальная частота, ГГц2.82.4
Режим максимальной частотыМаксимальнаяBurst
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиDDR4DDR4/LPDDR4 до 2400 МТ/с
Каналы памяти22
Максимальная памятьНет данных8 ГБ
КешНет данных4 МБ
Встроенная графикаAMD Radeon GraphicsIntel UHD Graphics 600
Мощность, Вт66
Тип параметра мощностиTDPTDP
Корпус / разъёмНет данныхFCBGA1090

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

AMD Athlon Silver 3050e: Семейство — Dali.

Intel Celeron N4100: Семейство — Gemini Lake.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

AMD Athlon Silver 3050e: Базовая частота, ГГц — 1.4; Максимальная частота, ГГц — 2.8; Режим максимальной частоты — Максимальная.

Intel Celeron N4100: Базовая частота, ГГц — 1.1; Максимальная частота, ГГц — 2.4; Режим максимальной частоты — Burst.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

AMD Athlon Silver 3050e: Типы памяти — DDR4; Каналы — 2; Максимальная память — Нет данных.

Intel Celeron N4100: Типы памяти — DDR4/LPDDR4 до 2400 МТ/с; Каналы — 2; Максимальная память — 8 ГБ.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

AMD Athlon Silver 3050e: Кеш — Нет данных; L1 — 192 КБ; L2 — 1 МБ; L3 — 4 МБ.

Intel Celeron N4100: Кеш — 4 МБ; L1 — 256 КБ; L2 — Нет данных; L3 — 4 МБ.

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

AMD Athlon Silver 3050e: Графика — AMD Radeon Graphics; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 1.

Intel Celeron N4100: Графика — Intel UHD Graphics 600; Исполнительные блоки — 12; Максимальная частота графики, ГГц — 0.7.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

AMD Athlon Silver 3050e: Мощность, Вт — 6; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel Celeron N4100: Мощность, Вт — 6; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

AMD Athlon Silver 3050e набирает на 20,14% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Celeron N4100 (1,73 против 1,44).

Однопоточные задачи

AMD Athlon Silver 3050e набирает на 46,91% больше баллов по показателю Geekbench 5.5 Single-Core, чем Intel Celeron N4100 (595 против 405).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Intel Celeron N4100 набирает на 8,45% больше баллов по показателю Geekbench 5.5 Multi-Core, чем AMD Athlon Silver 3050e (1 271 против 1 172).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

AMD Athlon Silver 3050e набирает на 20,72% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Celeron N4100 (2 965 против 2 456).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

AMD Athlon Silver 3050e: 2 ядер, 4 потоков. Intel Celeron N4100: 4 ядер, 4 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗