SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

AMD Athlon X2 L310 и Intel Celeron G6900

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

AMD Athlon X2 L3100,21% от лидера рейтинга
Выпуск: 10 сентября 2009 · Ядра: 2 · Потоки: 2
Intel Celeron G69002,61% от лидера рейтинга
Выпуск: Q1'22 · Ядра: 2 · Потоки: 2

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Intel Celeron G6900 опережает AMD Athlon X2 L310 на 1 142,86% по показателю Сводная оценка производительности: 2,61 против 0,21 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестAMD Athlon X2 L310Intel Celeron G6900
PassMark CPU Mark3584 472
Geekbench 5 Single-Core941 672
Geekbench 5 Multi-Core1642 804

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаAMD Athlon X2 L310Intel Celeron G6900
Выпуск10 сентября 2009Q1'22
Семейство / архитектураConesusAlder Lake
Ядра22
Потоки22
Производительные ядраНет данных2
Энергоэффективные ядраНет данных0
Базовая частота, ГГц1.23.4
Максимальная частота, ГГцНет данныхНет данных
Режим максимальной частотыБазоваяБазовая
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиНет данныхдо DDR5 4800 МТ/с до DDR4 3200 МТ/с
Каналы памятиНет данных2
Максимальная памятьНет данных128 ГБ
КешНет данных4 МБ Intel Smart Cache
Встроенная графикаНет данныхIntel UHD Graphics 710
Мощность, Вт1346
Тип параметра мощностиTDPБазовая мощность
Корпус / разъёмBGA / 638 lidless micro-PGAFCLGA1700

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

AMD Athlon X2 L310: Семейство — Conesus.

Intel Celeron G6900: Семейство — Alder Lake.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

AMD Athlon X2 L310: Базовая частота, ГГц — 1.2; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.

Intel Celeron G6900: Базовая частота, ГГц — 3.4; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

AMD Athlon X2 L310: Типы памяти — Нет данных; Каналы — Нет данных; Максимальная память — Нет данных.

Intel Celeron G6900: Типы памяти — до DDR5 4800 МТ/с до DDR4 3200 МТ/с; Каналы — 2; Максимальная память — 128 ГБ.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

AMD Athlon X2 L310: Кеш — Нет данных; L1 — 256 КБ; L2 — 1 МБ; L3 — Нет данных.

Intel Celeron G6900: Кеш — 4 МБ Intel Smart Cache; L1 — 80 КБ (на ядро); L2 — 2.5 МБ; L3 — 4 МБ (всего).

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

AMD Athlon X2 L310: Графика — Нет данных; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.

Intel Celeron G6900: Графика — Intel UHD Graphics 710; Исполнительные блоки — 16; Максимальная частота графики, ГГц — 1.3.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

AMD Athlon X2 L310: Мощность, Вт — 13; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel Celeron G6900: Мощность, Вт — 46; Тип параметра мощности — Базовая мощность; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Intel Celeron G6900 набирает на 1 142,86% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем AMD Athlon X2 L310 (2,61 против 0,21).

Однопоточные задачи

Intel Celeron G6900 набирает на 1 678,72% больше баллов по показателю Geekbench 5 Single-Core, чем AMD Athlon X2 L310 (1 672 против 94).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Intel Celeron G6900 набирает на 1 609,76% больше баллов по показателю Geekbench 5 Multi-Core, чем AMD Athlon X2 L310 (2 804 против 164).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Intel Celeron G6900 набирает на 1 149,16% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем AMD Athlon X2 L310 (4 472 против 358).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

AMD Athlon X2 L310: 2 ядер, 2 потоков. Intel Celeron G6900: 2 ядер, 2 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗