Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.
AMD Athlon X2 L310 и Intel Celeron N3000
Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.
Производительность
Сводная оценка производительности
Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.
Intel Celeron N3000 опережает AMD Athlon X2 L310 на 80,95% по показателю Сводная оценка производительности: 0,38 против 0,21 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.
Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.
Другие доступные результаты
| Тест | AMD Athlon X2 L310 | Intel Celeron N3000 |
|---|---|---|
| PassMark CPU Mark | 358 | 646 |
| Geekbench 5 Single-Core | 94 | 151 |
| Geekbench 5 Multi-Core | 164 | 264 |
Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.
Подробное сравнение характеристик
| Характеристика | AMD Athlon X2 L310 | Intel Celeron N3000 |
|---|---|---|
| Выпуск | 10 сентября 2009 | Q1'15 |
| Семейство / архитектура | Conesus | Braswell |
| Ядра | 2 | 2 |
| Потоки | 2 | 2 |
| Производительные ядра | Нет данных | Нет данных |
| Энергоэффективные ядра | Нет данных | Нет данных |
| Базовая частота, ГГц | 1.2 | 1.04 |
| Максимальная частота, ГГц | Нет данных | 2.08 |
| Режим максимальной частоты | Базовая | Burst |
| Базовая частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота P-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Intel Dynamic Acceleration, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Типы памяти | Нет данных | DDR3L-1600 |
| Каналы памяти | Нет данных | 2 |
| Максимальная память | Нет данных | 8 ГБ |
| Кеш | Нет данных | 2 МБ L2 Cache |
| Встроенная графика | Нет данных | Intel HD Graphics for Intel Celeron Processor N3000 Series |
| Мощность, Вт | 13 | 4 |
| Тип параметра мощности | TDP | TDP |
| Корпус / разъём | BGA / 638 lidless micro-PGA | FCBGA1170 |
Архитектура, память и оснащение
Архитектура и семейство
AMD Athlon X2 L310: Семейство — Conesus.
Intel Celeron N3000: Семейство — Braswell.
Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.
Частоты
AMD Athlon X2 L310: Базовая частота, ГГц — 1.2; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.
Intel Celeron N3000: Базовая частота, ГГц — 1.04; Максимальная частота, ГГц — 2.08; Режим максимальной частоты — Burst.
Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.
Память
AMD Athlon X2 L310: Типы памяти — Нет данных; Каналы — Нет данных; Максимальная память — Нет данных.
Intel Celeron N3000: Типы памяти — DDR3L-1600; Каналы — 2; Максимальная память — 8 ГБ.
Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.
Кеш
AMD Athlon X2 L310: Кеш — Нет данных; L1 — 256 КБ; L2 — 1 МБ; L3 — Нет данных.
Intel Celeron N3000: Кеш — 2 МБ L2 Cache; L1 — Нет данных; L2 — 2 МБ; L3 — 0 КБ.
Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.
Встроенная графика
AMD Athlon X2 L310: Графика — Нет данных; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.
Intel Celeron N3000: Графика — Intel HD Graphics for Intel Celeron Processor N3000 Series; Исполнительные блоки — 12; Максимальная частота графики, ГГц — 0.6.
Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.
Мощность и охлаждение
AMD Athlon X2 L310: Мощность, Вт — 13; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Intel Celeron N3000: Мощность, Вт — 4; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.
Итог сравнения
Сводная оценка производительности
Intel Celeron N3000 набирает на 80,95% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем AMD Athlon X2 L310 (0,38 против 0,21).
Однопоточные задачи
Intel Celeron N3000 набирает на 60,64% больше баллов по показателю Geekbench 5 Single-Core, чем AMD Athlon X2 L310 (151 против 94).
Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.
Параллельные задачи и многозадачность
Intel Celeron N3000 набирает на 60,98% больше баллов по показателю Geekbench 5 Multi-Core, чем AMD Athlon X2 L310 (264 против 164).
Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.
Сводный тест CPU Mark
Intel Celeron N3000 набирает на 80,45% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем AMD Athlon X2 L310 (646 против 358).
Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.
Что учитывать при выборе
В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.
AMD Athlon X2 L310: 2 ядер, 2 потоков. Intel Celeron N3000: 2 ядер, 2 потоков.
Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.
Ноутбуки SkyX оптом под заказ
Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.
Обсудить оптовый заказ ↗