Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.
AMD Athlon X2 L310 и Intel Core 7 160UL
Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.
Производительность
Сводная оценка производительности
Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.
Intel Core 7 160UL опережает AMD Athlon X2 L310 на 2 971,43% по показателю Сводная оценка производительности: 6,45 против 0,21 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.
Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.
Другие доступные результаты
| Тест | AMD Athlon X2 L310 | Intel Core 7 160UL |
|---|---|---|
| PassMark CPU Mark | 358 | 11 043 |
Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.
Подробное сравнение характеристик
| Характеристика | AMD Athlon X2 L310 | Intel Core 7 160UL |
|---|---|---|
| Выпуск | 10 сентября 2009 | Q2'24 |
| Семейство / архитектура | Conesus | Raptor Lake |
| Ядра | 2 | 10 |
| Потоки | 2 | 12 |
| Производительные ядра | Нет данных | 2 |
| Энергоэффективные ядра | Нет данных | 8 |
| Базовая частота, ГГц | 1.2 | 1.8 (Базовая частота P-ядер при мощности 15 Вт. При 28 Вт — 2.7 ГГц, при 12 Вт — 1.3 ГГц.) |
| Максимальная частота, ГГц | Нет данных | 5.2 |
| Режим максимальной частоты | Базовая | Максимальная |
| Базовая частота E-ядер, ГГц | Нет данных | 1.3 |
| Максимальная частота E-ядер, ГГц | Нет данных | 3.9 |
| Максимальная частота P-ядер, ГГц | Нет данных | 5.2 |
| Intel Dynamic Acceleration, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Типы памяти | Нет данных | до DDR5 5200 МТ/с; до DDR4 3200 МТ/с |
| Каналы памяти | Нет данных | 2 |
| Максимальная память | Нет данных | 96 ГБ |
| Кеш | Нет данных | 12 МБ Intel Smart Cache |
| Встроенная графика | Нет данных | Intel Graphics |
| Мощность, Вт | 13 | 15 |
| Тип параметра мощности | TDP | Базовая мощность |
| Корпус / разъём | BGA / 638 lidless micro-PGA | FCLGA1700 |
Архитектура, память и оснащение
Архитектура и семейство
AMD Athlon X2 L310: Семейство — Conesus.
Intel Core 7 160UL: Семейство — Raptor Lake.
Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.
Частоты
AMD Athlon X2 L310: Базовая частота, ГГц — 1.2; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.
Intel Core 7 160UL: Базовая частота, ГГц — 1.8 (Базовая частота P-ядер при мощности 15 Вт. При 28 Вт — 2.7 ГГц, при 12 Вт — 1.3 ГГц.); Максимальная частота, ГГц — 5.2; Режим максимальной частоты — Максимальная.
Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.
Память
AMD Athlon X2 L310: Типы памяти — Нет данных; Каналы — Нет данных; Максимальная память — Нет данных.
Intel Core 7 160UL: Типы памяти — до DDR5 5200 МТ/с; до DDR4 3200 МТ/с; Каналы — 2; Максимальная память — 96 ГБ.
Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.
Кеш
AMD Athlon X2 L310: Кеш — Нет данных; L1 — 256 КБ; L2 — 1 МБ; L3 — Нет данных.
Intel Core 7 160UL: Кеш — 12 МБ Intel Smart Cache; L1 — Нет данных; L2 — Нет данных; L3 — 12 МБ.
Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.
Встроенная графика
AMD Athlon X2 L310: Графика — Нет данных; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.
Intel Core 7 160UL: Графика — Intel Graphics; Исполнительные блоки — 96; Максимальная частота графики, ГГц — 1.3.
Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.
Мощность и охлаждение
AMD Athlon X2 L310: Мощность, Вт — 13; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Intel Core 7 160UL: Мощность, Вт — 15; Тип параметра мощности — Базовая мощность; Максимальная мощность Turbo, Вт — 55.
Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.
Итог сравнения
Сводная оценка производительности
Intel Core 7 160UL набирает на 2 971,43% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем AMD Athlon X2 L310 (6,45 против 0,21).
Однопоточные задачи
Нет общего одноядерного теста; процент преимущества не определён.
Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.
Параллельные задачи и многозадачность
Нет общего многоядерного теста; процент преимущества не определён.
Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.
Сводный тест CPU Mark
Intel Core 7 160UL набирает на 2 984,64% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем AMD Athlon X2 L310 (11 043 против 358).
Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.
Что учитывать при выборе
В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.
AMD Athlon X2 L310: 2 ядер, 2 потоков. Intel Core 7 160UL: 10 ядер, 12 потоков.
Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.
Ноутбуки SkyX оптом под заказ
Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.
Обсудить оптовый заказ ↗