SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

AMD Athlon X2 L310 и AMD EPYC 7713

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

AMD Athlon X2 L3100,21% от лидера рейтинга
Выпуск: 10 сентября 2009 · Ядра: 2 · Потоки: 2
AMD EPYC 771348,52% от лидера рейтинга
Выпуск: 03/15/2021 · Ядра: 64 · Потоки: 128

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

AMD EPYC 7713 опережает AMD Athlon X2 L310 на 23 004,76% по показателю Сводная оценка производительности: 48,52 против 0,21 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестAMD Athlon X2 L310AMD EPYC 7713
PassMark CPU Mark35883 018
Geekbench 5 Single-Core941 511
Geekbench 5 Multi-Core16414 401

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаAMD Athlon X2 L310AMD EPYC 7713
Выпуск10 сентября 200903/15/2021
Семейство / архитектураConesusAMD EPYC 7003 Series
Ядра264
Потоки2128
Производительные ядраНет данныхНет данных
Энергоэффективные ядраНет данныхНет данных
Базовая частота, ГГц1.22
Максимальная частота, ГГцНет данных3.67
Режим максимальной частотыБазоваяМаксимальная
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиНет данныхDDR4
Каналы памятиНет данных8
Максимальная памятьНет данныхНет данных
КешНет данныхНет данных
Встроенная графикаНет данныхНет данных
Мощность, Вт13225
Тип параметра мощностиTDPTDP
Корпус / разъёмBGA / 638 lidless micro-PGASP3

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

AMD Athlon X2 L310: Семейство — Conesus.

AMD EPYC 7713: Семейство — AMD EPYC 7003 Series.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

AMD Athlon X2 L310: Базовая частота, ГГц — 1.2; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.

AMD EPYC 7713: Базовая частота, ГГц — 2; Максимальная частота, ГГц — 3.67; Режим максимальной частоты — Максимальная.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

AMD Athlon X2 L310: Типы памяти — Нет данных; Каналы — Нет данных; Максимальная память — Нет данных.

AMD EPYC 7713: Типы памяти — DDR4; Каналы — 8; Максимальная память — Нет данных.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

AMD Athlon X2 L310: Кеш — Нет данных; L1 — 256 КБ; L2 — 1 МБ; L3 — Нет данных.

AMD EPYC 7713: Кеш — Нет данных; L1 — 64 КБ (на ядро); L2 — 32 МБ; L3 — 256 МБ.

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

AMD Athlon X2 L310: Графика — Нет данных; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.

AMD EPYC 7713: Графика — Нет данных; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

AMD Athlon X2 L310: Мощность, Вт — 13; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

AMD EPYC 7713: Мощность, Вт — 225; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

AMD EPYC 7713 набирает на 23 004,76% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем AMD Athlon X2 L310 (48,52 против 0,21).

Однопоточные задачи

AMD EPYC 7713 набирает на 1 507,45% больше баллов по показателю Geekbench 5 Single-Core, чем AMD Athlon X2 L310 (1 511 против 94).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

AMD EPYC 7713 набирает на 8 681,10% больше баллов по показателю Geekbench 5 Multi-Core, чем AMD Athlon X2 L310 (14 401 против 164).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

AMD EPYC 7713 набирает на 23 089,39% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем AMD Athlon X2 L310 (83 018 против 358).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

AMD Athlon X2 L310: 2 ядер, 2 потоков. AMD EPYC 7713: 64 ядер, 128 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗