Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.
AMD Athlon X2 L310 и Intel Pentium E5800
Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.
Производительность
Сводная оценка производительности
Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.
Intel Pentium E5800 опережает AMD Athlon X2 L310 на 238,10% по показателю Сводная оценка производительности: 0,71 против 0,21 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.
Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.
Другие доступные результаты
| Тест | AMD Athlon X2 L310 | Intel Pentium E5800 |
|---|---|---|
| PassMark CPU Mark | 358 | 1 208 |
| Geekbench 5 Single-Core | 94 | 352 |
| Geekbench 5 Multi-Core | 164 | 560 |
Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.
Подробное сравнение характеристик
| Характеристика | AMD Athlon X2 L310 | Intel Pentium E5800 |
|---|---|---|
| Выпуск | 10 сентября 2009 | Q4'10 |
| Семейство / архитектура | Conesus | Wolfdale |
| Ядра | 2 | 2 |
| Потоки | 2 | 2 |
| Производительные ядра | Нет данных | Нет данных |
| Энергоэффективные ядра | Нет данных | Нет данных |
| Базовая частота, ГГц | 1.2 | 3.2 |
| Максимальная частота, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Режим максимальной частоты | Базовая | Базовая |
| Базовая частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота P-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Intel Dynamic Acceleration, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Типы памяти | Нет данных | Нет данных |
| Каналы памяти | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная память | Нет данных | Нет данных |
| Кеш | Нет данных | 2 МБ |
| Встроенная графика | Нет данных | Нет данных |
| Мощность, Вт | 13 | 65 |
| Тип параметра мощности | TDP | TDP |
| Корпус / разъём | BGA / 638 lidless micro-PGA | LGA775 |
Архитектура, память и оснащение
Архитектура и семейство
AMD Athlon X2 L310: Семейство — Conesus.
Intel Pentium E5800: Семейство — Wolfdale.
Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.
Частоты
AMD Athlon X2 L310: Базовая частота, ГГц — 1.2; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.
Intel Pentium E5800: Базовая частота, ГГц — 3.2; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.
Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.
Память
AMD Athlon X2 L310: Типы памяти — Нет данных; Каналы — Нет данных; Максимальная память — Нет данных.
Intel Pentium E5800: Типы памяти — Нет данных; Каналы — Нет данных; Максимальная память — Нет данных.
Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.
Кеш
AMD Athlon X2 L310: Кеш — Нет данных; L1 — 256 КБ; L2 — 1 МБ; L3 — Нет данных.
Intel Pentium E5800: Кеш — 2 МБ; L1 — 64 КБ (на ядро); L2 — 2 МБ; L3 — 0 КБ.
Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.
Встроенная графика
AMD Athlon X2 L310: Графика — Нет данных; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.
Intel Pentium E5800: Графика — Нет данных; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.
Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.
Мощность и охлаждение
AMD Athlon X2 L310: Мощность, Вт — 13; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Intel Pentium E5800: Мощность, Вт — 65; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.
Итог сравнения
Сводная оценка производительности
Intel Pentium E5800 набирает на 238,10% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем AMD Athlon X2 L310 (0,71 против 0,21).
Однопоточные задачи
Intel Pentium E5800 набирает на 274,47% больше баллов по показателю Geekbench 5 Single-Core, чем AMD Athlon X2 L310 (352 против 94).
Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.
Параллельные задачи и многозадачность
Intel Pentium E5800 набирает на 241,46% больше баллов по показателю Geekbench 5 Multi-Core, чем AMD Athlon X2 L310 (560 против 164).
Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.
Сводный тест CPU Mark
Intel Pentium E5800 набирает на 237,43% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем AMD Athlon X2 L310 (1 208 против 358).
Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.
Что учитывать при выборе
В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.
AMD Athlon X2 L310: 2 ядер, 2 потоков. Intel Pentium E5800: 2 ядер, 2 потоков.
Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.
Ноутбуки SkyX оптом под заказ
Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.
Обсудить оптовый заказ ↗