SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Intel Atom E660 и AMD Ryzen Embedded V2718

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Intel Atom E6600,10% от лидера рейтинга
Выпуск: Q3'10 · Ядра: 1 · Потоки: 2
AMD Ryzen Embedded V27188,96% от лидера рейтинга
Выпуск: 10 ноября 2020 · Ядра: 8 · Потоки: 16

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

AMD Ryzen Embedded V2718 опережает Intel Atom E660 на 8 860% по показателю Сводная оценка производительности: 8,96 против 0,10 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестIntel Atom E660AMD Ryzen Embedded V2718
PassMark CPU Mark17715 331

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаIntel Atom E660AMD Ryzen Embedded V2718
ВыпускQ3'1010 ноября 2020
Семейство / архитектураTunnel CreekRenoir
Ядра18
Потоки216
Производительные ядраНет данныхНет данных
Энергоэффективные ядраНет данныхНет данных
Базовая частота, ГГц1.31.7
Максимальная частота, ГГцНет данных4.15
Режим максимальной частотыБазоваяМаксимальная
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиDDR2 800DDR4 - до 3200
Каналы памяти12
Максимальная память2 ГБ64
Кеш512 КБ L2 CacheНет данных
Встроенная графикаIntel GMA 600AMD Radeon™ Graphics
Мощность, Вт3.615
Тип параметра мощностиTDPTDP
Корпус / разъёмFCBGA676FP6 (BGA)

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Intel Atom E660: Семейство — Tunnel Creek.

AMD Ryzen Embedded V2718: Семейство — Renoir.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Intel Atom E660: Базовая частота, ГГц — 1.3; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.

AMD Ryzen Embedded V2718: Базовая частота, ГГц — 1.7; Максимальная частота, ГГц — 4.15; Режим максимальной частоты — Максимальная.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Intel Atom E660: Типы памяти — DDR2 800; Каналы — 1; Максимальная память — 2 ГБ.

AMD Ryzen Embedded V2718: Типы памяти — DDR4 - до 3200; Каналы — 2; Максимальная память — 64.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Intel Atom E660: Кеш — 512 КБ L2 Cache; L1 — 64 КБ (на ядро); L2 — 512 КБ; L3 — 0 КБ.

AMD Ryzen Embedded V2718: Кеш — Нет данных; L1 — 64K (на ядро); L2 — 4 МБ; L3 — 8 МБ.

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Intel Atom E660: Графика — Intel GMA 600; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.

AMD Ryzen Embedded V2718: Графика — AMD Radeon™ Graphics; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 1.6.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Intel Atom E660: Мощность, Вт — 3.6; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

AMD Ryzen Embedded V2718: Мощность, Вт — 15; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

AMD Ryzen Embedded V2718 набирает на 8 860% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Atom E660 (8,96 против 0,10).

Однопоточные задачи

Нет общего одноядерного теста; процент преимущества не определён.

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Нет общего многоядерного теста; процент преимущества не определён.

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

AMD Ryzen Embedded V2718 набирает на 8 561,58% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Atom E660 (15 331 против 177).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Intel Atom E660: 1 ядер, 2 потоков. AMD Ryzen Embedded V2718: 8 ядер, 16 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗