SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Intel Atom N2600 и Intel Pentium G4600

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Intel Atom N26000,20% от лидера рейтинга
Выпуск: Q4'11 · Ядра: 2 · Потоки: 4
Intel Pentium G46002,11% от лидера рейтинга
Выпуск: Q1'17 · Ядра: 2 · Потоки: 4

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Intel Pentium G4600 опережает Intel Atom N2600 на 955,00% по показателю Сводная оценка производительности: 2,11 против 0,20 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестIntel Atom N2600Intel Pentium G4600
PassMark CPU Mark3443 615
Geekbench 5 Single-Core62738
Geekbench 5 Multi-Core1591 514

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаIntel Atom N2600Intel Pentium G4600
ВыпускQ4'11Q1'17
Семейство / архитектураCedarviewKaby Lake
Ядра22
Потоки44
Производительные ядраНет данныхНет данных
Энергоэффективные ядраНет данныхНет данных
Базовая частота, ГГц1.63.6
Максимальная частота, ГГцНет данныхНет данных
Режим максимальной частотыБазоваяБазовая
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиDDR3DDR4-2133/2400, DDR3L-1333/1600 @ 1.35V
Каналы памяти12
Максимальная память2.44 ГБ64 ГБ
Кеш1 МБ L2 Cache3 МБ
Встроенная графикаНет данныхIntel HD Graphics 630
Мощность, Вт3.551
Тип параметра мощностиTDPTDP
Корпус / разъёмFCBGA559FCLGA1151

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Intel Atom N2600: Семейство — Cedarview.

Intel Pentium G4600: Семейство — Kaby Lake.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Intel Atom N2600: Базовая частота, ГГц — 1.6; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.

Intel Pentium G4600: Базовая частота, ГГц — 3.6; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Intel Atom N2600: Типы памяти — DDR3; Каналы — 1; Максимальная память — 2.44 ГБ.

Intel Pentium G4600: Типы памяти — DDR4-2133/2400, DDR3L-1333/1600 @ 1.35V; Каналы — 2; Максимальная память — 64 ГБ.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Intel Atom N2600: Кеш — 1 МБ L2 Cache; L1 — 64 КБ (на ядро); L2 — 1 МБ; L3 — 0 КБ.

Intel Pentium G4600: Кеш — 3 МБ; L1 — 64 КБ (на ядро); L2 — 0.5 МБ; L3 — 3 МБ (всего).

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Intel Atom N2600: Графика — Нет данных; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.

Intel Pentium G4600: Графика — Intel HD Graphics 630; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 1.1.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Intel Atom N2600: Мощность, Вт — 3.5; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel Pentium G4600: Мощность, Вт — 51; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Intel Pentium G4600 набирает на 955,00% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Atom N2600 (2,11 против 0,20).

Однопоточные задачи

Intel Pentium G4600 набирает на 1 090,32% больше баллов по показателю Geekbench 5 Single-Core, чем Intel Atom N2600 (738 против 62).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Intel Pentium G4600 набирает на 852,20% больше баллов по показателю Geekbench 5 Multi-Core, чем Intel Atom N2600 (1 514 против 159).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Intel Pentium G4600 набирает на 950,87% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Atom N2600 (3 615 против 344).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Intel Atom N2600: 2 ядер, 4 потоков. Intel Pentium G4600: 2 ядер, 4 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗