SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Intel Atom N450 и Intel Celeron N4020

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Intel Atom N4500,12% от лидера рейтинга
Выпуск: Q1'10 · Ядра: 1 · Потоки: 2
Intel Celeron N40200,89% от лидера рейтинга
Выпуск: Q4'19 · Ядра: 2 · Потоки: 2

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Intel Celeron N4020 опережает Intel Atom N450 на 641,67% по показателю Сводная оценка производительности: 0,89 против 0,12 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестIntel Atom N450Intel Celeron N4020
PassMark CPU Mark2001 531
Geekbench 5 Single-Core59339
Geekbench 5 Multi-Core75539
Cinebench 10 32-bit Single-Core5602 184
Cinebench 10 32-bit Multi-Core8654 427
3DMark06 CPU4942 495

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаIntel Atom N450Intel Celeron N4020
ВыпускQ1'10Q4'19
Семейство / архитектураPineviewGemini Lake Refresh
Ядра12
Потоки22
Производительные ядраНет данныхНет данных
Энергоэффективные ядраНет данныхНет данных
Базовая частота, ГГц1.661.1
Максимальная частота, ГГцНет данных2.8
Режим максимальной частотыБазоваяBurst
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиDDR2 667DDR4/LPDDR4 (SRET0) до 2400 МТ/с DDR4 (SRKLL) до 2400 МТ/с
Каналы памяти12
Максимальная память2 ГБ8 ГБ
Кеш512 КБ L2 Cache4 МБ
Встроенная графикаНет данныхIntel UHD Graphics 600
Мощность, Вт5.56
Тип параметра мощностиTDPTDP
Корпус / разъёмFCBGA559FCBGA1090

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Intel Atom N450: Семейство — Pineview.

Intel Celeron N4020: Семейство — Gemini Lake Refresh.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Intel Atom N450: Базовая частота, ГГц — 1.66; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.

Intel Celeron N4020: Базовая частота, ГГц — 1.1; Максимальная частота, ГГц — 2.8; Режим максимальной частоты — Burst.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Intel Atom N450: Типы памяти — DDR2 667; Каналы — 1; Максимальная память — 2 ГБ.

Intel Celeron N4020: Типы памяти — DDR4/LPDDR4 (SRET0) до 2400 МТ/с DDR4 (SRKLL) до 2400 МТ/с; Каналы — 2; Максимальная память — 8 ГБ.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Intel Atom N450: Кеш — 512 КБ L2 Cache; L1 — 56 КБ (на ядро); L2 — 512 КБ; L3 — 0 КБ.

Intel Celeron N4020: Кеш — 4 МБ; L1 — Нет данных; L2 — Нет данных; L3 — 4 МБ.

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Intel Atom N450: Графика — Нет данных; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.

Intel Celeron N4020: Графика — Intel UHD Graphics 600; Исполнительные блоки — 12; Максимальная частота графики, ГГц — 0.65.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Intel Atom N450: Мощность, Вт — 5.5; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel Celeron N4020: Мощность, Вт — 6; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Intel Celeron N4020 набирает на 641,67% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Atom N450 (0,89 против 0,12).

Однопоточные задачи

Intel Celeron N4020 набирает на 474,58% больше баллов по показателю Geekbench 5 Single-Core, чем Intel Atom N450 (339 против 59).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Intel Celeron N4020 набирает на 618,67% больше баллов по показателю Geekbench 5 Multi-Core, чем Intel Atom N450 (539 против 75).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Intel Celeron N4020 набирает на 665,50% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Atom N450 (1 531 против 200).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Intel Atom N450: 1 ядер, 2 потоков. Intel Celeron N4020: 2 ядер, 2 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗