SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Intel Atom N450 и Intel Core 7 160UL

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Intel Atom N4500,12% от лидера рейтинга
Выпуск: Q1'10 · Ядра: 1 · Потоки: 2
Intel Core 7 160UL6,45% от лидера рейтинга
Выпуск: Q2'24 · Ядра: 10 · Потоки: 12

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Intel Core 7 160UL опережает Intel Atom N450 на 5 275% по показателю Сводная оценка производительности: 6,45 против 0,12 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестIntel Atom N450Intel Core 7 160UL
PassMark CPU Mark20011 043

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаIntel Atom N450Intel Core 7 160UL
ВыпускQ1'10Q2'24
Семейство / архитектураPineviewRaptor Lake
Ядра110
Потоки212
Производительные ядраНет данных2
Энергоэффективные ядраНет данных8
Базовая частота, ГГц1.661.8 (Базовая частота P-ядер при мощности 15 Вт. При 28 Вт — 2.7 ГГц, при 12 Вт — 1.3 ГГц.)
Максимальная частота, ГГцНет данных5.2
Режим максимальной частотыБазоваяМаксимальная
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данных1.3
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данных3.9
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данных5.2
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиDDR2 667до DDR5 5200 МТ/с; до DDR4 3200 МТ/с
Каналы памяти12
Максимальная память2 ГБ96 ГБ
Кеш512 КБ L2 Cache12 МБ Intel Smart Cache
Встроенная графикаНет данныхIntel Graphics
Мощность, Вт5.515
Тип параметра мощностиTDPБазовая мощность
Корпус / разъёмFCBGA559FCLGA1700

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Intel Atom N450: Семейство — Pineview.

Intel Core 7 160UL: Семейство — Raptor Lake.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Intel Atom N450: Базовая частота, ГГц — 1.66; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.

Intel Core 7 160UL: Базовая частота, ГГц — 1.8 (Базовая частота P-ядер при мощности 15 Вт. При 28 Вт — 2.7 ГГц, при 12 Вт — 1.3 ГГц.); Максимальная частота, ГГц — 5.2; Режим максимальной частоты — Максимальная.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Intel Atom N450: Типы памяти — DDR2 667; Каналы — 1; Максимальная память — 2 ГБ.

Intel Core 7 160UL: Типы памяти — до DDR5 5200 МТ/с; до DDR4 3200 МТ/с; Каналы — 2; Максимальная память — 96 ГБ.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Intel Atom N450: Кеш — 512 КБ L2 Cache; L1 — 56 КБ (на ядро); L2 — 512 КБ; L3 — 0 КБ.

Intel Core 7 160UL: Кеш — 12 МБ Intel Smart Cache; L1 — Нет данных; L2 — Нет данных; L3 — 12 МБ.

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Intel Atom N450: Графика — Нет данных; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.

Intel Core 7 160UL: Графика — Intel Graphics; Исполнительные блоки — 96; Максимальная частота графики, ГГц — 1.3.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Intel Atom N450: Мощность, Вт — 5.5; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel Core 7 160UL: Мощность, Вт — 15; Тип параметра мощности — Базовая мощность; Максимальная мощность Turbo, Вт — 55.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Intel Core 7 160UL набирает на 5 275% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Atom N450 (6,45 против 0,12).

Однопоточные задачи

Нет общего одноядерного теста; процент преимущества не определён.

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Нет общего многоядерного теста; процент преимущества не определён.

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Intel Core 7 160UL набирает на 5 421,50% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Atom N450 (11 043 против 200).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Intel Atom N450: 1 ядер, 2 потоков. Intel Core 7 160UL: 10 ядер, 12 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗