SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Intel Atom N470 и Intel Celeron N2830

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Intel Atom N4700,13% от лидера рейтинга
Выпуск: Q1'10 · Ядра: 1 · Потоки: 2
Intel Celeron N28300,32% от лидера рейтинга
Выпуск: Q1'14 · Ядра: 2 · Потоки: 2

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Intel Celeron N2830 опережает Intel Atom N470 на 146,15% по показателю Сводная оценка производительности: 0,32 против 0,13 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестIntel Atom N470Intel Celeron N2830
PassMark CPU Mark224545
Cinebench 10 32-bit Single-Core6001 185
Cinebench 10 32-bit Multi-Core9302 240

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаIntel Atom N470Intel Celeron N2830
ВыпускQ1'10Q1'14
Семейство / архитектураPineviewBay Trail
Ядра12
Потоки22
Производительные ядраНет данныхНет данных
Энергоэффективные ядраНет данныхНет данных
Базовая частота, ГГц1.832.16
Максимальная частота, ГГцНет данных2.41
Режим максимальной частотыБазоваяBurst
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиDDR2 667DDR3L 1333
Каналы памяти12
Максимальная память2 ГБ8 ГБ
Кеш512 КБ L2 Cache1 МБ
Встроенная графикаНет данныхIntel HD Graphics for Intel Atom Processor Z3700 Series
Мощность, Вт6.57.5
Тип параметра мощностиTDPTDP
Корпус / разъёмFCBGA559FCBGA1170

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Intel Atom N470: Семейство — Pineview.

Intel Celeron N2830: Семейство — Bay Trail.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Intel Atom N470: Базовая частота, ГГц — 1.83; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.

Intel Celeron N2830: Базовая частота, ГГц — 2.16; Максимальная частота, ГГц — 2.41; Режим максимальной частоты — Burst.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Intel Atom N470: Типы памяти — DDR2 667; Каналы — 1; Максимальная память — 2 ГБ.

Intel Celeron N2830: Типы памяти — DDR3L 1333; Каналы — 2; Максимальная память — 8 ГБ.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Intel Atom N470: Кеш — 512 КБ L2 Cache; L1 — 64 КБ (на ядро); L2 — 512 КБ; L3 — 0 КБ.

Intel Celeron N2830: Кеш — 1 МБ; L1 — 56K (на ядро); L2 — Нет данных; L3 — 0 КБ.

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Intel Atom N470: Графика — Нет данных; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.

Intel Celeron N2830: Графика — Intel HD Graphics for Intel Atom Processor Z3700 Series; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 0.75.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Intel Atom N470: Мощность, Вт — 6.5; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel Celeron N2830: Мощность, Вт — 7.5; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Intel Celeron N2830 набирает на 146,15% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Atom N470 (0,32 против 0,13).

Однопоточные задачи

Нет общего одноядерного теста; процент преимущества не определён.

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Нет общего многоядерного теста; процент преимущества не определён.

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Intel Celeron N2830 набирает на 143,30% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Atom N470 (545 против 224).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Intel Atom N470: 1 ядер, 2 потоков. Intel Celeron N2830: 2 ядер, 2 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗