SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Intel Atom x7-E3950 и Intel Celeron N4100

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Intel Atom x7-E39501,09% от лидера рейтинга
Выпуск: Q4'16 · Ядра: 4 · Потоки: 4
Intel Celeron N41001,44% от лидера рейтинга
Выпуск: Q4'17 · Ядра: 4 · Потоки: 4

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Intel Celeron N4100 опережает Intel Atom x7-E3950 на 32,11% по показателю Сводная оценка производительности: 1,44 против 1,09 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестIntel Atom x7-E3950Intel Celeron N4100
PassMark CPU Mark1 8642 456
Geekbench 5 Single-Core224308
Geekbench 5 Multi-Core687819
Cinebench 10 32-bit Single-Core1 3042 013
Cinebench 10 32-bit Multi-Core3 7695 904
Cinebench 11.5 64-bit Single-Core0,510,83
Cinebench 11.5 64-bit Multi-Core22
Cinebench 15 64-bit Single-Core4169
Cinebench 15 64-bit Multi-Core125198
3DMark06 CPU2 1522 805

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаIntel Atom x7-E3950Intel Celeron N4100
ВыпускQ4'16Q4'17
Семейство / архитектураApollo LakeGemini Lake
Ядра44
Потоки44
Производительные ядраНет данныхНет данных
Энергоэффективные ядраНет данныхНет данных
Базовая частота, ГГц1.61.1
Максимальная частота, ГГц22.4
Режим максимальной частотыBurstBurst
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиDDR3L (ECC and Non ECC) до 1866 МТ/с; LPDDR4 до 2400 МТ/сDDR4/LPDDR4 до 2400 МТ/с
Каналы памяти42
Максимальная память8 ГБ8 ГБ
Кеш2 МБ L2 Cache4 МБ
Встроенная графикаIntel HD Graphics 505Intel UHD Graphics 600
Мощность, Вт126
Тип параметра мощностиTDPTDP
Корпус / разъёмFCBGA1296FCBGA1090

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Intel Atom x7-E3950: Семейство — Apollo Lake.

Intel Celeron N4100: Семейство — Gemini Lake.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Intel Atom x7-E3950: Базовая частота, ГГц — 1.6; Максимальная частота, ГГц — 2; Режим максимальной частоты — Burst.

Intel Celeron N4100: Базовая частота, ГГц — 1.1; Максимальная частота, ГГц — 2.4; Режим максимальной частоты — Burst.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Intel Atom x7-E3950: Типы памяти — DDR3L (ECC and Non ECC) до 1866 МТ/с; LPDDR4 до 2400 МТ/с; Каналы — 4; Максимальная память — 8 ГБ.

Intel Celeron N4100: Типы памяти — DDR4/LPDDR4 до 2400 МТ/с; Каналы — 2; Максимальная память — 8 ГБ.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Intel Atom x7-E3950: Кеш — 2 МБ L2 Cache; L1 — 56K (на ядро); L2 — 2 МБ; L3 — 0 КБ.

Intel Celeron N4100: Кеш — 4 МБ; L1 — 256 КБ; L2 — Нет данных; L3 — 4 МБ.

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Intel Atom x7-E3950: Графика — Intel HD Graphics 505; Исполнительные блоки — 18; Максимальная частота графики, ГГц — 0.65.

Intel Celeron N4100: Графика — Intel UHD Graphics 600; Исполнительные блоки — 12; Максимальная частота графики, ГГц — 0.7.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Intel Atom x7-E3950: Мощность, Вт — 12; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel Celeron N4100: Мощность, Вт — 6; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Intel Celeron N4100 набирает на 32,11% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Atom x7-E3950 (1,44 против 1,09).

Однопоточные задачи

Intel Celeron N4100 набирает на 37,50% больше баллов по показателю Geekbench 5 Single-Core, чем Intel Atom x7-E3950 (308 против 224).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Intel Celeron N4100 набирает на 19,21% больше баллов по показателю Geekbench 5 Multi-Core, чем Intel Atom x7-E3950 (819 против 687).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Intel Celeron N4100 набирает на 31,76% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Atom x7-E3950 (2 456 против 1 864).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Intel Atom x7-E3950: 4 ядер, 4 потоков. Intel Celeron N4100: 4 ядер, 4 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗