SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Intel Atom x7-E3950 и Intel Pentium 2127U

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Intel Atom x7-E39501,09% от лидера рейтинга
Выпуск: Q4'16 · Ядра: 4 · Потоки: 4
Intel Pentium 2127U0,61% от лидера рейтинга
Выпуск: Q3'13 · Ядра: 2 · Потоки: 2

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Intel Atom x7-E3950 опережает Intel Pentium 2127U на 78,69% по показателю Сводная оценка производительности: 1,09 против 0,61 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестIntel Atom x7-E3950Intel Pentium 2127U
PassMark CPU Mark1 8641 044
Geekbench 5 Single-Core224314
Geekbench 5 Multi-Core687538
Cinebench 10 32-bit Single-Core1 3042 625
Cinebench 10 32-bit Multi-Core3 7695 016
Cinebench 11.5 64-bit Single-Core0,510,79
Cinebench 11.5 64-bit Multi-Core22
3DMark06 CPU2 1522 027

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаIntel Atom x7-E3950Intel Pentium 2127U
ВыпускQ4'16Q3'13
Семейство / архитектураApollo LakeIvy Bridge
Ядра42
Потоки42
Производительные ядраНет данныхНет данных
Энергоэффективные ядраНет данныхНет данных
Базовая частота, ГГц1.61.9
Максимальная частота, ГГц2Нет данных
Режим максимальной частотыBurstБазовая
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиDDR3L (ECC and Non ECC) до 1866 МТ/с; LPDDR4 до 2400 МТ/сDDR3/L/-RS 1333/1600
Каналы памяти42
Максимальная память8 ГБ32 ГБ
Кеш2 МБ L2 Cache2 МБ Intel Smart Cache
Встроенная графикаIntel HD Graphics 505Intel HD Graphics for 3rd Generation Intel Processors
Мощность, Вт1217
Тип параметра мощностиTDPTDP
Корпус / разъёмFCBGA1296FCBGA1023

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Intel Atom x7-E3950: Семейство — Apollo Lake.

Intel Pentium 2127U: Семейство — Ivy Bridge.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Intel Atom x7-E3950: Базовая частота, ГГц — 1.6; Максимальная частота, ГГц — 2; Режим максимальной частоты — Burst.

Intel Pentium 2127U: Базовая частота, ГГц — 1.9; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Intel Atom x7-E3950: Типы памяти — DDR3L (ECC and Non ECC) до 1866 МТ/с; LPDDR4 до 2400 МТ/с; Каналы — 4; Максимальная память — 8 ГБ.

Intel Pentium 2127U: Типы памяти — DDR3/L/-RS 1333/1600; Каналы — 2; Максимальная память — 32 ГБ.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Intel Atom x7-E3950: Кеш — 2 МБ L2 Cache; L1 — 56K (на ядро); L2 — 2 МБ; L3 — 0 КБ.

Intel Pentium 2127U: Кеш — 2 МБ Intel Smart Cache; L1 — 128 КБ; L2 — 0.5 МБ; L3 — 2 МБ.

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Intel Atom x7-E3950: Графика — Intel HD Graphics 505; Исполнительные блоки — 18; Максимальная частота графики, ГГц — 0.65.

Intel Pentium 2127U: Графика — Intel HD Graphics for 3rd Generation Intel Processors; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 1.1.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Intel Atom x7-E3950: Мощность, Вт — 12; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel Pentium 2127U: Мощность, Вт — 17; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Intel Atom x7-E3950 набирает на 78,69% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Pentium 2127U (1,09 против 0,61).

Однопоточные задачи

Intel Pentium 2127U набирает на 40,18% больше баллов по показателю Geekbench 5 Single-Core, чем Intel Atom x7-E3950 (314 против 224).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Intel Atom x7-E3950 набирает на 27,70% больше баллов по показателю Geekbench 5 Multi-Core, чем Intel Pentium 2127U (687 против 538).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Intel Atom x7-E3950 набирает на 78,54% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Pentium 2127U (1 864 против 1 044).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Intel Atom x7-E3950: 4 ядер, 4 потоков. Intel Pentium 2127U: 2 ядер, 2 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗