Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.
Intel Atom x7-E3950 и Intel Pentium P6000
Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.
Производительность
Сводная оценка производительности
Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.
Intel Atom x7-E3950 опережает Intel Pentium P6000 на 122,45% по показателю Сводная оценка производительности: 1,09 против 0,49 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.
Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.
Другие доступные результаты
| Тест | Intel Atom x7-E3950 | Intel Pentium P6000 |
|---|---|---|
| PassMark CPU Mark | 1 864 | 844 |
| Geekbench 5 Single-Core | 224 | 262 |
| Geekbench 5 Multi-Core | 687 | 435 |
| Cinebench 10 32-bit Single-Core | 1 304 | 2 051 |
| Cinebench 10 32-bit Multi-Core | 3 769 | 3 940 |
| Cinebench 11.5 64-bit Multi-Core | 2 | 1 |
| 3DMark06 CPU | 2 152 | 1 638 |
Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.
Подробное сравнение характеристик
| Характеристика | Intel Atom x7-E3950 | Intel Pentium P6000 |
|---|---|---|
| Выпуск | Q4'16 | Q2'10 |
| Семейство / архитектура | Apollo Lake | Arrandale |
| Ядра | 4 | 2 |
| Потоки | 4 | 2 |
| Производительные ядра | Нет данных | Нет данных |
| Энергоэффективные ядра | Нет данных | Нет данных |
| Базовая частота, ГГц | 1.6 | 1.86 |
| Максимальная частота, ГГц | 2 | Нет данных |
| Режим максимальной частоты | Burst | Базовая |
| Базовая частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота P-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Intel Dynamic Acceleration, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Типы памяти | DDR3L (ECC and Non ECC) до 1866 МТ/с; LPDDR4 до 2400 МТ/с | DDR3 800/1066 |
| Каналы памяти | 4 | 2 |
| Максимальная память | 8 ГБ | 8 ГБ |
| Кеш | 2 МБ L2 Cache | 3 МБ Intel Smart Cache |
| Встроенная графика | Intel HD Graphics 505 | Intel HD Graphics for Previous Generation Intel Processors |
| Мощность, Вт | 12 | 35 |
| Тип параметра мощности | TDP | TDP |
| Корпус / разъём | FCBGA1296 | PGA988 |
Архитектура, память и оснащение
Архитектура и семейство
Intel Atom x7-E3950: Семейство — Apollo Lake.
Intel Pentium P6000: Семейство — Arrandale.
Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.
Частоты
Intel Atom x7-E3950: Базовая частота, ГГц — 1.6; Максимальная частота, ГГц — 2; Режим максимальной частоты — Burst.
Intel Pentium P6000: Базовая частота, ГГц — 1.86; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.
Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.
Память
Intel Atom x7-E3950: Типы памяти — DDR3L (ECC and Non ECC) до 1866 МТ/с; LPDDR4 до 2400 МТ/с; Каналы — 4; Максимальная память — 8 ГБ.
Intel Pentium P6000: Типы памяти — DDR3 800/1066; Каналы — 2; Максимальная память — 8 ГБ.
Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.
Кеш
Intel Atom x7-E3950: Кеш — 2 МБ L2 Cache; L1 — 56K (на ядро); L2 — 2 МБ; L3 — 0 КБ.
Intel Pentium P6000: Кеш — 3 МБ Intel Smart Cache; L1 — 64K (на ядро); L2 — Нет данных; L3 — 3 МБ (всего).
Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.
Встроенная графика
Intel Atom x7-E3950: Графика — Intel HD Graphics 505; Исполнительные блоки — 18; Максимальная частота графики, ГГц — 0.65.
Intel Pentium P6000: Графика — Intel HD Graphics for Previous Generation Intel Processors; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 0.667.
Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.
Мощность и охлаждение
Intel Atom x7-E3950: Мощность, Вт — 12; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Intel Pentium P6000: Мощность, Вт — 35; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.
Итог сравнения
Сводная оценка производительности
Intel Atom x7-E3950 набирает на 122,45% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Pentium P6000 (1,09 против 0,49).
Однопоточные задачи
Intel Pentium P6000 набирает на 16,96% больше баллов по показателю Geekbench 5 Single-Core, чем Intel Atom x7-E3950 (262 против 224).
Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.
Параллельные задачи и многозадачность
Intel Atom x7-E3950 набирает на 57,93% больше баллов по показателю Geekbench 5 Multi-Core, чем Intel Pentium P6000 (687 против 435).
Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.
Сводный тест CPU Mark
Intel Atom x7-E3950 набирает на 120,85% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Pentium P6000 (1 864 против 844).
Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.
Что учитывать при выборе
В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.
Intel Atom x7-E3950: 4 ядер, 4 потоков. Intel Pentium P6000: 2 ядер, 2 потоков.
Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.
Ноутбуки SkyX оптом под заказ
Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.
Обсудить оптовый заказ ↗