SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Intel Atom x7211E и Intel Celeron N4100

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Intel Atom x7211E1,41% от лидера рейтинга
Выпуск: Q1'23 · Ядра: 2 · Потоки: 2
Intel Celeron N41001,44% от лидера рейтинга
Выпуск: Q4'17 · Ядра: 4 · Потоки: 4

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Intel Celeron N4100 опережает Intel Atom x7211E на 2,13% по показателю Сводная оценка производительности: 1,44 против 1,41 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестIntel Atom x7211EIntel Celeron N4100
PassMark CPU Mark2 4102 456

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаIntel Atom x7211EIntel Celeron N4100
ВыпускQ1'23Q4'17
Семейство / архитектураAlder Lake-NGemini Lake
Ядра24
Потоки24
Производительные ядраНет данныхНет данных
Энергоэффективные ядраНет данныхНет данных
Базовая частота, ГГц11.1
Максимальная частота, ГГц3.22.4
Режим максимальной частотыМаксимальнаяBurst
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиDDR4 3200 МТ/с DDR5 4800 МТ/с LPDDR5 4800 МТ/сDDR4/LPDDR4 до 2400 МТ/с
Каналы памяти12
Максимальная память32 ГБ8 ГБ
Кеш6 МБ4 МБ
Встроенная графикаIntel UHD GraphicsIntel UHD Graphics 600
Мощность, Вт66
Тип параметра мощностиTDPTDP
Корпус / разъёмFCBGA1264FCBGA1090

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Intel Atom x7211E: Семейство — Alder Lake-N.

Intel Celeron N4100: Семейство — Gemini Lake.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Intel Atom x7211E: Базовая частота, ГГц — 1; Максимальная частота, ГГц — 3.2; Режим максимальной частоты — Максимальная.

Intel Celeron N4100: Базовая частота, ГГц — 1.1; Максимальная частота, ГГц — 2.4; Режим максимальной частоты — Burst.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Intel Atom x7211E: Типы памяти — DDR4 3200 МТ/с DDR5 4800 МТ/с LPDDR5 4800 МТ/с; Каналы — 1; Максимальная память — 32 ГБ.

Intel Celeron N4100: Типы памяти — DDR4/LPDDR4 до 2400 МТ/с; Каналы — 2; Максимальная память — 8 ГБ.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Intel Atom x7211E: Кеш — 6 МБ; L1 — 96K (на ядро); L2 — Нет данных; L3 — 6 МБ (всего).

Intel Celeron N4100: Кеш — 4 МБ; L1 — 256 КБ; L2 — Нет данных; L3 — 4 МБ.

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Intel Atom x7211E: Графика — Intel UHD Graphics; Исполнительные блоки — 16; Максимальная частота графики, ГГц — 1.

Intel Celeron N4100: Графика — Intel UHD Graphics 600; Исполнительные блоки — 12; Максимальная частота графики, ГГц — 0.7.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Intel Atom x7211E: Мощность, Вт — 6; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel Celeron N4100: Мощность, Вт — 6; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Intel Celeron N4100 набирает на 2,13% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Atom x7211E (1,44 против 1,41).

Однопоточные задачи

Нет общего одноядерного теста; процент преимущества не определён.

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Нет общего многоядерного теста; процент преимущества не определён.

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Intel Celeron N4100 набирает на 1,91% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Atom x7211E (2 456 против 2 410).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Intel Atom x7211E: 2 ядер, 2 потоков. Intel Celeron N4100: 4 ядер, 4 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗