Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.
AMD C 70 и Intel Celeron N3010
Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.
Производительность
Сводная оценка производительности
Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.
Intel Celeron N3010 опережает AMD C 70 на 100% по показателю Сводная оценка производительности: 0,36 против 0,18 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.
Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.
Другие доступные результаты
| Тест | AMD C 70 | Intel Celeron N3010 |
|---|---|---|
| PassMark CPU Mark | 315 | 621 |
| Geekbench 5 Single-Core | 99 | 156 |
| Geekbench 5 Multi-Core | 171 | 283 |
Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.
Подробное сравнение характеристик
| Характеристика | AMD C 70 | Intel Celeron N3010 |
|---|---|---|
| Выпуск | 1 сентября 2012 | Q1'16 |
| Семейство / архитектура | Ontario | Braswell |
| Ядра | 2 | 2 |
| Потоки | 2 | 2 |
| Производительные ядра | Нет данных | Нет данных |
| Энергоэффективные ядра | Нет данных | Нет данных |
| Базовая частота, ГГц | 1 | 1.04 |
| Максимальная частота, ГГц | 1.33 | 2.24 |
| Режим максимальной частоты | Максимальная | Burst |
| Базовая частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота P-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Intel Dynamic Acceleration, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Типы памяти | DDR3 Single-channel | DDR3L-1600 |
| Каналы памяти | Нет данных | 2 |
| Максимальная память | Нет данных | 8 ГБ |
| Кеш | Нет данных | 2 МБ L2 Cache |
| Встроенная графика | AMD Radeon HD 6290 (280 - 400 МГц) | Нет данных |
| Мощность, Вт | 9 | 4 |
| Тип параметра мощности | TDP | TDP |
| Корпус / разъём | FT1 BGA 413-Ball | FCBGA1170 |
Архитектура, память и оснащение
Архитектура и семейство
AMD C 70: Семейство — Ontario.
Intel Celeron N3010: Семейство — Braswell.
Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.
Частоты
AMD C 70: Базовая частота, ГГц — 1; Максимальная частота, ГГц — 1.33; Режим максимальной частоты — Максимальная.
Intel Celeron N3010: Базовая частота, ГГц — 1.04; Максимальная частота, ГГц — 2.24; Режим максимальной частоты — Burst.
Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.
Память
AMD C 70: Типы памяти — DDR3 Single-channel; Каналы — Нет данных; Максимальная память — Нет данных.
Intel Celeron N3010: Типы памяти — DDR3L-1600; Каналы — 2; Максимальная память — 8 ГБ.
Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.
Кеш
AMD C 70: Кеш — Нет данных; L1 — 64K (на ядро); L2 — 512K (на ядро); L3 — 0 КБ.
Intel Celeron N3010: Кеш — 2 МБ L2 Cache; L1 — Нет данных; L2 — 2 МБ; L3 — 0 КБ.
Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.
Встроенная графика
AMD C 70: Графика — AMD Radeon HD 6290 (280 - 400 МГц); Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.
Intel Celeron N3010: Графика — Нет данных; Исполнительные блоки — 12; Максимальная частота графики, ГГц — 0.6.
Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.
Мощность и охлаждение
AMD C 70: Мощность, Вт — 9; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Intel Celeron N3010: Мощность, Вт — 4; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.
Итог сравнения
Сводная оценка производительности
Intel Celeron N3010 набирает на 100% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем AMD C 70 (0,36 против 0,18).
Однопоточные задачи
Intel Celeron N3010 набирает на 57,58% больше баллов по показателю Geekbench 5 Single-Core, чем AMD C 70 (156 против 99).
Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.
Параллельные задачи и многозадачность
Intel Celeron N3010 набирает на 65,50% больше баллов по показателю Geekbench 5 Multi-Core, чем AMD C 70 (283 против 171).
Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.
Сводный тест CPU Mark
Intel Celeron N3010 набирает на 97,14% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем AMD C 70 (621 против 315).
Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.
Что учитывать при выборе
В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.
AMD C 70: 2 ядер, 2 потоков. Intel Celeron N3010: 2 ядер, 2 потоков.
Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.
Ноутбуки SkyX оптом под заказ
Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.
Обсудить оптовый заказ ↗