SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Intel Celeron 1017U и Intel Celeron N2940

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Intel Celeron 1017U0,88% от лидера рейтинга
Выпуск: Q3'13 · Ядра: 2 · Потоки: 2
Intel Celeron N29400,62% от лидера рейтинга
Выпуск: Q3'14 · Ядра: 4 · Потоки: 4

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Intel Celeron 1017U опережает Intel Celeron N2940 на 41,94% по показателю Сводная оценка производительности: 0,88 против 0,62 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестIntel Celeron 1017UIntel Celeron N2940
PassMark CPU Mark1 5081 053
Geekbench 5 Single-Core263166
Geekbench 5 Multi-Core456498
Cinebench 10 32-bit Single-Core2 2011 150
Cinebench 10 32-bit Multi-Core4 1553 958
Cinebench 11.5 64-bit Single-Core0,610,42
Cinebench 11.5 64-bit Multi-Core12
3DMark06 CPU1 7192 191

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаIntel Celeron 1017UIntel Celeron N2940
ВыпускQ3'13Q3'14
Семейство / архитектураIvy BridgeBay Trail
Ядра24
Потоки24
Производительные ядраНет данныхНет данных
Энергоэффективные ядраНет данныхНет данных
Базовая частота, ГГц1.61.83
Максимальная частота, ГГцНет данных2.25
Режим максимальной частотыБазоваяBurst
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиDDR3/L/-RS 1333/1600DDR3L 1333
Каналы памяти22
Максимальная память32 ГБ8 ГБ
Кеш2 МБ2 МБ L2 Cache
Встроенная графикаIntel HD Graphics for 3rd Generation Intel ProcessorsIntel HD Graphics for Intel Atom Processor Z3700 Series
Мощность, Вт177.5
Тип параметра мощностиTDPTDP
Корпус / разъёмFCBGA1023FCBGA1170

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Intel Celeron 1017U: Семейство — Ivy Bridge.

Intel Celeron N2940: Семейство — Bay Trail.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Intel Celeron 1017U: Базовая частота, ГГц — 1.6; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.

Intel Celeron N2940: Базовая частота, ГГц — 1.83; Максимальная частота, ГГц — 2.25; Режим максимальной частоты — Burst.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Intel Celeron 1017U: Типы памяти — DDR3/L/-RS 1333/1600; Каналы — 2; Максимальная память — 32 ГБ.

Intel Celeron N2940: Типы памяти — DDR3L 1333; Каналы — 2; Максимальная память — 8 ГБ.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Intel Celeron 1017U: Кеш — 2 МБ; L1 — 128 КБ; L2 — 0.5 МБ; L3 — 2 МБ.

Intel Celeron N2940: Кеш — 2 МБ L2 Cache; L1 — 56K (на ядро); L2 — 2 МБ; L3 — 0 КБ.

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Intel Celeron 1017U: Графика — Intel HD Graphics for 3rd Generation Intel Processors; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 1.

Intel Celeron N2940: Графика — Intel HD Graphics for Intel Atom Processor Z3700 Series; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 0.854.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Intel Celeron 1017U: Мощность, Вт — 17; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel Celeron N2940: Мощность, Вт — 7.5; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Intel Celeron 1017U набирает на 41,94% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Celeron N2940 (0,88 против 0,62).

Однопоточные задачи

Intel Celeron 1017U набирает на 58,43% больше баллов по показателю Geekbench 5 Single-Core, чем Intel Celeron N2940 (263 против 166).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Intel Celeron N2940 набирает на 9,21% больше баллов по показателю Geekbench 5 Multi-Core, чем Intel Celeron 1017U (498 против 456).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Intel Celeron 1017U набирает на 43,21% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Celeron N2940 (1 508 против 1 053).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Intel Celeron 1017U: 2 ядер, 2 потоков. Intel Celeron N2940: 4 ядер, 4 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗