SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Intel Celeron 1017U и Intel Core i9 10910

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Intel Celeron 1017U0,88% от лидера рейтинга
Выпуск: Q3'13 · Ядра: 2 · Потоки: 2
Intel Core i9 1091012,47% от лидера рейтинга
Выпуск: Q3 2020 · Ядра: 10 · Потоки: 20

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Intel Core i9 10910 опережает Intel Celeron 1017U на 1 317,05% по показателю Сводная оценка производительности: 12,47 против 0,88 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестIntel Celeron 1017UIntel Core i9 10910
PassMark CPU Mark1 50821 339
Geekbench 5 Single-Core2631 716
Geekbench 5 Multi-Core4568 368
Cinebench 10 32-bit Single-Core2 2018 131
Cinebench 10 32-bit Multi-Core4 15557 842
Cinebench 11.5 64-bit Single-Core0,612,44
Cinebench 11.5 64-bit Multi-Core126

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаIntel Celeron 1017UIntel Core i9 10910
ВыпускQ3'13Q3 2020
Семейство / архитектураIvy BridgeComet Lake
Ядра210
Потоки220
Производительные ядраНет данныхНет данных
Энергоэффективные ядраНет данныхНет данных
Базовая частота, ГГц1.63.6 (Базовая частота — 3,6 ГГц при TDP 125 Вт. В режиме cTDP-down 95 Вт — 3,3 ГГц.)
Максимальная частота, ГГцНет данных5
Режим максимальной частотыБазоваяTurbo Boost
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиDDR3/L/-RS 1333/1600DDR4-2933
Каналы памяти22
Максимальная память32 ГБ128 ГБ
Кеш2 МБ20 МБ Intel Smart Cache
Встроенная графикаIntel HD Graphics for 3rd Generation Intel ProcessorsIntel UHD Graphics 630
Мощность, Вт17125
Тип параметра мощностиTDPTDP
Корпус / разъёмFCBGA1023FCLGA1200

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Intel Celeron 1017U: Семейство — Ivy Bridge.

Intel Core i9 10910: Семейство — Comet Lake.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Intel Celeron 1017U: Базовая частота, ГГц — 1.6; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.

Intel Core i9 10910: Базовая частота, ГГц — 3.6 (Базовая частота — 3,6 ГГц при TDP 125 Вт. В режиме cTDP-down 95 Вт — 3,3 ГГц.); Максимальная частота, ГГц — 5; Режим максимальной частоты — Turbo Boost.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Intel Celeron 1017U: Типы памяти — DDR3/L/-RS 1333/1600; Каналы — 2; Максимальная память — 32 ГБ.

Intel Core i9 10910: Типы памяти — DDR4-2933; Каналы — 2; Максимальная память — 128 ГБ.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Intel Celeron 1017U: Кеш — 2 МБ; L1 — 128 КБ; L2 — 0.5 МБ; L3 — 2 МБ.

Intel Core i9 10910: Кеш — 20 МБ Intel Smart Cache; L1 — 64 КБ (на ядро); L2 — 256 КБ (на ядро); L3 — 20 МБ (всего).

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Intel Celeron 1017U: Графика — Intel HD Graphics for 3rd Generation Intel Processors; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 1.

Intel Core i9 10910: Графика — Intel UHD Graphics 630; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 1.2.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Intel Celeron 1017U: Мощность, Вт — 17; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel Core i9 10910: Мощность, Вт — 125; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Intel Core i9 10910 набирает на 1 317,05% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Celeron 1017U (12,47 против 0,88).

Однопоточные задачи

Intel Core i9 10910 набирает на 552,47% больше баллов по показателю Geekbench 5 Single-Core, чем Intel Celeron 1017U (1 716 против 263).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Intel Core i9 10910 набирает на 1 735,09% больше баллов по показателю Geekbench 5 Multi-Core, чем Intel Celeron 1017U (8 368 против 456).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Intel Core i9 10910 набирает на 1 315,05% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Celeron 1017U (21 339 против 1 508).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Intel Celeron 1017U: 2 ядер, 2 потоков. Intel Core i9 10910: 10 ядер, 20 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗