Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.
Intel Celeron 1020E и Intel Core 7 160UL
Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.
Производительность
Сводная оценка производительности
Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.
Intel Core 7 160UL опережает Intel Celeron 1020E на 686,59% по показателю Сводная оценка производительности: 6,45 против 0,82 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.
Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.
Другие доступные результаты
| Тест | Intel Celeron 1020E | Intel Core 7 160UL |
|---|---|---|
| PassMark CPU Mark | 1 406 | 11 043 |
Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.
Подробное сравнение характеристик
| Характеристика | Intel Celeron 1020E | Intel Core 7 160UL |
|---|---|---|
| Выпуск | Q1'13 | Q2'24 |
| Семейство / архитектура | Ivy Bridge | Raptor Lake |
| Ядра | 2 | 10 |
| Потоки | 2 | 12 |
| Производительные ядра | Нет данных | 2 |
| Энергоэффективные ядра | Нет данных | 8 |
| Базовая частота, ГГц | 2.2 | 1.8 (Базовая частота P-ядер при мощности 15 Вт. При 28 Вт — 2.7 ГГц, при 12 Вт — 1.3 ГГц.) |
| Максимальная частота, ГГц | Нет данных | 5.2 |
| Режим максимальной частоты | Базовая | Максимальная |
| Базовая частота E-ядер, ГГц | Нет данных | 1.3 |
| Максимальная частота E-ядер, ГГц | Нет данных | 3.9 |
| Максимальная частота P-ядер, ГГц | Нет данных | 5.2 |
| Intel Dynamic Acceleration, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Типы памяти | DDR3/DDR3L 1333/1600 | до DDR5 5200 МТ/с; до DDR4 3200 МТ/с |
| Каналы памяти | 2 | 2 |
| Максимальная память | 16 ГБ | 96 ГБ |
| Кеш | 2 МБ Intel Smart Cache | 12 МБ Intel Smart Cache |
| Встроенная графика | Intel HD Graphics for 3rd Generation Intel Processors | Intel Graphics |
| Мощность, Вт | 35 | 15 |
| Тип параметра мощности | TDP | Базовая мощность |
| Корпус / разъём | FCBGA1023,FCPGA988 | FCLGA1700 |
Архитектура, память и оснащение
Архитектура и семейство
Intel Celeron 1020E: Семейство — Ivy Bridge.
Intel Core 7 160UL: Семейство — Raptor Lake.
Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.
Частоты
Intel Celeron 1020E: Базовая частота, ГГц — 2.2; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.
Intel Core 7 160UL: Базовая частота, ГГц — 1.8 (Базовая частота P-ядер при мощности 15 Вт. При 28 Вт — 2.7 ГГц, при 12 Вт — 1.3 ГГц.); Максимальная частота, ГГц — 5.2; Режим максимальной частоты — Максимальная.
Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.
Память
Intel Celeron 1020E: Типы памяти — DDR3/DDR3L 1333/1600; Каналы — 2; Максимальная память — 16 ГБ.
Intel Core 7 160UL: Типы памяти — до DDR5 5200 МТ/с; до DDR4 3200 МТ/с; Каналы — 2; Максимальная память — 96 ГБ.
Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.
Кеш
Intel Celeron 1020E: Кеш — 2 МБ Intel Smart Cache; L1 — 64K (на ядро); L2 — Нет данных; L3 — 2 МБ (всего).
Intel Core 7 160UL: Кеш — 12 МБ Intel Smart Cache; L1 — Нет данных; L2 — Нет данных; L3 — 12 МБ.
Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.
Встроенная графика
Intel Celeron 1020E: Графика — Intel HD Graphics for 3rd Generation Intel Processors; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 1.
Intel Core 7 160UL: Графика — Intel Graphics; Исполнительные блоки — 96; Максимальная частота графики, ГГц — 1.3.
Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.
Мощность и охлаждение
Intel Celeron 1020E: Мощность, Вт — 35; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Intel Core 7 160UL: Мощность, Вт — 15; Тип параметра мощности — Базовая мощность; Максимальная мощность Turbo, Вт — 55.
Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.
Итог сравнения
Сводная оценка производительности
Intel Core 7 160UL набирает на 686,59% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Celeron 1020E (6,45 против 0,82).
Однопоточные задачи
Нет общего одноядерного теста; процент преимущества не определён.
Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.
Параллельные задачи и многозадачность
Нет общего многоядерного теста; процент преимущества не определён.
Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.
Сводный тест CPU Mark
Intel Core 7 160UL набирает на 685,42% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Celeron 1020E (11 043 против 1 406).
Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.
Что учитывать при выборе
В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.
Intel Celeron 1020E: 2 ядер, 2 потоков. Intel Core 7 160UL: 10 ядер, 12 потоков.
Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.
Ноутбуки SkyX оптом под заказ
Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.
Обсудить оптовый заказ ↗