SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Intel Celeron 1037U и Intel Core i3-N305

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Intel Celeron 1037U0,61% от лидера рейтинга
Выпуск: Q1'13 · Ядра: 2 · Потоки: 2
Intel Core i3-N3055,46% от лидера рейтинга
Выпуск: Q1'23 · Ядра: 8 · Потоки: 8

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Intel Core i3-N305 опережает Intel Celeron 1037U на 795,08% по показателю Сводная оценка производительности: 5,46 против 0,61 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестIntel Celeron 1037UIntel Core i3-N305
PassMark CPU Mark1 0419 345
Geekbench 5 Single-Core3071 139
Geekbench 5 Multi-Core5294 184
Cinebench 10 32-bit Single-Core2 5005 651
Cinebench 10 32-bit Multi-Core4 82426 169
Cinebench 11.5 64-bit Single-Core0,752,05
Cinebench 11.5 64-bit Multi-Core111
3DMark06 CPU1 9039 081

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаIntel Celeron 1037UIntel Core i3-N305
ВыпускQ1'13Q1'23
Семейство / архитектураIvy BridgeAlder Lake-N
Ядра28
Потоки28
Производительные ядраНет данныхНет данных
Энергоэффективные ядраНет данныхНет данных
Базовая частота, ГГц1.81.8
Максимальная частота, ГГцНет данных3.8
Режим максимальной частотыБазоваяМаксимальная
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиDDR3/L/-RS 1333/1600DDR4 3200 МТ/с DDR5 4800 МТ/с LPDDR5 4800 МТ/с
Каналы памяти21
Максимальная память32 ГБ16 ГБ
Кеш2 МБ Intel Smart Cache6 МБ Intel Smart Cache
Встроенная графикаIntel HD Graphics for 3rd Generation Intel ProcessorsIntel UHD Graphics
Мощность, Вт1715
Тип параметра мощностиTDPTDP
Корпус / разъёмFCBGA1023FCBGA1264

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Intel Celeron 1037U: Семейство — Ivy Bridge.

Intel Core i3-N305: Семейство — Alder Lake-N.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Intel Celeron 1037U: Базовая частота, ГГц — 1.8; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.

Intel Core i3-N305: Базовая частота, ГГц — 1.8; Максимальная частота, ГГц — 3.8; Режим максимальной частоты — Максимальная.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Intel Celeron 1037U: Типы памяти — DDR3/L/-RS 1333/1600; Каналы — 2; Максимальная память — 32 ГБ.

Intel Core i3-N305: Типы памяти — DDR4 3200 МТ/с DDR5 4800 МТ/с LPDDR5 4800 МТ/с; Каналы — 1; Максимальная память — 16 ГБ.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Intel Celeron 1037U: Кеш — 2 МБ Intel Smart Cache; L1 — 128 КБ; L2 — 0.5 МБ; L3 — 2 МБ.

Intel Core i3-N305: Кеш — 6 МБ Intel Smart Cache; L1 — 96 КБ (на ядро); L2 — Нет данных; L3 — 6 МБ (всего).

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Intel Celeron 1037U: Графика — Intel HD Graphics for 3rd Generation Intel Processors; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 1.

Intel Core i3-N305: Графика — Intel UHD Graphics; Исполнительные блоки — 32; Максимальная частота графики, ГГц — 1.25.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Intel Celeron 1037U: Мощность, Вт — 17; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel Core i3-N305: Мощность, Вт — 15; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Intel Core i3-N305 набирает на 795,08% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Celeron 1037U (5,46 против 0,61).

Однопоточные задачи

Intel Core i3-N305 набирает на 271,01% больше баллов по показателю Geekbench 5 Single-Core, чем Intel Celeron 1037U (1 139 против 307).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Intel Core i3-N305 набирает на 690,93% больше баллов по показателю Geekbench 5 Multi-Core, чем Intel Celeron 1037U (4 184 против 529).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Intel Core i3-N305 набирает на 797,69% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Celeron 1037U (9 345 против 1 041).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Intel Celeron 1037U: 2 ядер, 2 потоков. Intel Core i3-N305: 8 ядер, 8 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗