SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Intel Celeron 2955U и Intel Pentium N3530

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Intel Celeron 2955U0,53% от лидера рейтинга
Выпуск: Q3'13 · Ядра: 2 · Потоки: 2
Intel Pentium N35300,67% от лидера рейтинга
Выпуск: Q1'14 · Ядра: 4 · Потоки: 4

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Intel Pentium N3530 опережает Intel Celeron 2955U на 26,42% по показателю Сводная оценка производительности: 0,67 против 0,53 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестIntel Celeron 2955UIntel Pentium N3530
PassMark CPU Mark9051 150
Geekbench 5 Single-Core267186
Geekbench 5 Multi-Core462536
Geekbench 3 32-bit Single-Core1 277993
Geekbench 3 32-bit Multi-Core2 2203 291
Cinebench 10 32-bit Single-Core2 0691 313
Cinebench 10 32-bit Multi-Core4 0004 450
Cinebench 11.5 64-bit Single-Core0,610,47
Cinebench 11.5 64-bit Multi-Core12

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаIntel Celeron 2955UIntel Pentium N3530
ВыпускQ3'13Q1'14
Семейство / архитектураHaswellBay Trail
Ядра24
Потоки24
Производительные ядраНет данныхНет данных
Энергоэффективные ядраНет данныхНет данных
Базовая частота, ГГц1.42.16
Максимальная частота, ГГцНет данных2.58
Режим максимальной частотыБазоваяBurst
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиDDR3L 1333/1600, LPDDR3 1333/1600DDR3L 1333
Каналы памяти22
Максимальная память16 ГБ8 ГБ
Кеш2 МБ Intel Smart Cache2 МБ
Встроенная графикаIntel HD Graphics for 4th Generation Intel ProcessorsIntel HD Graphics for Intel Atom Processor Z3700 Series
Мощность, Вт157.5
Тип параметра мощностиTDPTDP
Корпус / разъёмFCBGA1168FCBGA1170

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Intel Celeron 2955U: Семейство — Haswell.

Intel Pentium N3530: Семейство — Bay Trail.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Intel Celeron 2955U: Базовая частота, ГГц — 1.4; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.

Intel Pentium N3530: Базовая частота, ГГц — 2.16; Максимальная частота, ГГц — 2.58; Режим максимальной частоты — Burst.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Intel Celeron 2955U: Типы памяти — DDR3L 1333/1600, LPDDR3 1333/1600; Каналы — 2; Максимальная память — 16 ГБ.

Intel Pentium N3530: Типы памяти — DDR3L 1333; Каналы — 2; Максимальная память — 8 ГБ.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Intel Celeron 2955U: Кеш — 2 МБ Intel Smart Cache; L1 — 64K (на ядро); L2 — 0.5 МБ; L3 — 2 МБ (всего).

Intel Pentium N3530: Кеш — 2 МБ; L1 — 224 КБ; L2 — Нет данных; L3 — 2 МБ.

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Intel Celeron 2955U: Графика — Intel HD Graphics for 4th Generation Intel Processors; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 1.

Intel Pentium N3530: Графика — Intel HD Graphics for Intel Atom Processor Z3700 Series; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 0.896.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Intel Celeron 2955U: Мощность, Вт — 15; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel Pentium N3530: Мощность, Вт — 7.5; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Intel Pentium N3530 набирает на 26,42% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Celeron 2955U (0,67 против 0,53).

Однопоточные задачи

Intel Celeron 2955U набирает на 43,55% больше баллов по показателю Geekbench 5 Single-Core, чем Intel Pentium N3530 (267 против 186).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Intel Pentium N3530 набирает на 16,02% больше баллов по показателю Geekbench 5 Multi-Core, чем Intel Celeron 2955U (536 против 462).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Intel Pentium N3530 набирает на 27,07% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Celeron 2955U (1 150 против 905).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Intel Celeron 2955U: 2 ядер, 2 потоков. Intel Pentium N3530: 4 ядер, 4 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗