SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Intel Celeron 2955U и Intel Xeon Silver 4416 plus

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Intel Celeron 2955U0,53% от лидера рейтинга
Выпуск: Q3'13 · Ядра: 2 · Потоки: 2
Intel Xeon Silver 4416 plus25,51% от лидера рейтинга
Выпуск: Q1'23 · Ядра: 20 · Потоки: 40

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Intel Xeon Silver 4416 plus опережает Intel Celeron 2955U на 4 713,21% по показателю Сводная оценка производительности: 25,51 против 0,53 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестIntel Celeron 2955UIntel Xeon Silver 4416 plus
PassMark CPU Mark90543 659
Geekbench 5 Single-Core2671 759
Geekbench 5 Multi-Core46213 121

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаIntel Celeron 2955UIntel Xeon Silver 4416 plus
ВыпускQ3'13Q1'23
Семейство / архитектураHaswellSapphire Rapids
Ядра220
Потоки240
Производительные ядраНет данныхНет данных
Энергоэффективные ядраНет данныхНет данных
Базовая частота, ГГц1.42
Максимальная частота, ГГцНет данных3.9
Режим максимальной частотыБазоваяМаксимальная
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиDDR3L 1333/1600, LPDDR3 1333/1600до DDR5 4000 МТ/с 1DPC and 2DPC
Каналы памяти28
Максимальная память16 ГБ4 TB
Кеш2 МБ Intel Smart Cache37.5 МБ
Встроенная графикаIntel HD Graphics for 4th Generation Intel ProcessorsНет данных
Мощность, Вт15165
Тип параметра мощностиTDPTDP
Корпус / разъёмFCBGA1168FCLGA4677

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Intel Celeron 2955U: Семейство — Haswell.

Intel Xeon Silver 4416 plus: Семейство — Sapphire Rapids.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Intel Celeron 2955U: Базовая частота, ГГц — 1.4; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.

Intel Xeon Silver 4416 plus: Базовая частота, ГГц — 2; Максимальная частота, ГГц — 3.9; Режим максимальной частоты — Максимальная.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Intel Celeron 2955U: Типы памяти — DDR3L 1333/1600, LPDDR3 1333/1600; Каналы — 2; Максимальная память — 16 ГБ.

Intel Xeon Silver 4416 plus: Типы памяти — до DDR5 4000 МТ/с 1DPC and 2DPC; Каналы — 8; Максимальная память — 4 TB.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Intel Celeron 2955U: Кеш — 2 МБ Intel Smart Cache; L1 — 64K (на ядро); L2 — 0.5 МБ; L3 — 2 МБ (всего).

Intel Xeon Silver 4416 plus: Кеш — 37.5 МБ; L1 — 1600 КБ (20 × (32 КБ инструкций + 48 КБ данных)); L2 — 40 МБ (20 × 2 МБ); L3 — 37,5 МБ.

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Intel Celeron 2955U: Графика — Intel HD Graphics for 4th Generation Intel Processors; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 1.

Intel Xeon Silver 4416 plus: Графика — Нет данных; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Intel Celeron 2955U: Мощность, Вт — 15; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel Xeon Silver 4416 plus: Мощность, Вт — 165; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Intel Xeon Silver 4416 plus набирает на 4 713,21% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Celeron 2955U (25,51 против 0,53).

Однопоточные задачи

Intel Xeon Silver 4416 plus набирает на 558,80% больше баллов по показателю Geekbench 5 Single-Core, чем Intel Celeron 2955U (1 759 против 267).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Intel Xeon Silver 4416 plus набирает на 2 740,04% больше баллов по показателю Geekbench 5 Multi-Core, чем Intel Celeron 2955U (13 121 против 462).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Intel Xeon Silver 4416 plus набирает на 4 724,20% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Celeron 2955U (43 659 против 905).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Intel Celeron 2955U: 2 ядер, 2 потоков. Intel Xeon Silver 4416 plus: 20 ядер, 40 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗