SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Intel Celeron 2957U и Intel Pentium N4200

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Intel Celeron 2957U0,50% от лидера рейтинга
Выпуск: Q4'13 · Ядра: 2 · Потоки: 2
Intel Pentium N42001,26% от лидера рейтинга
Выпуск: Q3'16 · Ядра: 4 · Потоки: 4

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Intel Pentium N4200 опережает Intel Celeron 2957U на 152% по показателю Сводная оценка производительности: 1,26 против 0,50 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестIntel Celeron 2957UIntel Pentium N4200
PassMark CPU Mark8532 161
Geekbench 3 32-bit Single-Core1 2831 396
Geekbench 3 32-bit Multi-Core2 2084 595
Geekbench 22 8193 954
Cinebench 10 32-bit Single-Core2 0771 653
Cinebench 10 32-bit Multi-Core4 0435 217
Cinebench 11.5 64-bit Single-Core0,620,65
Cinebench 11.5 64-bit Multi-Core12
Cinebench 15 64-bit Single-Core5552
Cinebench 15 64-bit Multi-Core105163

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаIntel Celeron 2957UIntel Pentium N4200
ВыпускQ4'13Q3'16
Семейство / архитектураHaswellApollo Lake
Ядра24
Потоки24
Производительные ядраНет данныхНет данных
Энергоэффективные ядраНет данныхНет данных
Базовая частота, ГГц1.41.1
Максимальная частота, ГГцНет данных2.5
Режим максимальной частотыБазоваяBurst
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиDDR3L 1333/1600, LPDDR3 1333/1600DDR3L/LPDDR3 до 1866 МТ/с; LPDDR4 до 2400 МТ/с
Каналы памяти22
Максимальная память16 ГБ8 ГБ
Кеш2 МБ Intel Smart Cache2 МБ L2 Cache
Встроенная графикаIntel HD Graphics for 4th Generation Intel ProcessorsIntel HD Graphics 505
Мощность, Вт156
Тип параметра мощностиTDPTDP
Корпус / разъёмFCBGA1168FCBGA1296

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Intel Celeron 2957U: Семейство — Haswell.

Intel Pentium N4200: Семейство — Apollo Lake.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Intel Celeron 2957U: Базовая частота, ГГц — 1.4; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.

Intel Pentium N4200: Базовая частота, ГГц — 1.1; Максимальная частота, ГГц — 2.5; Режим максимальной частоты — Burst.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Intel Celeron 2957U: Типы памяти — DDR3L 1333/1600, LPDDR3 1333/1600; Каналы — 2; Максимальная память — 16 ГБ.

Intel Pentium N4200: Типы памяти — DDR3L/LPDDR3 до 1866 МТ/с; LPDDR4 до 2400 МТ/с; Каналы — 2; Максимальная память — 8 ГБ.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Intel Celeron 2957U: Кеш — 2 МБ Intel Smart Cache; L1 — 128 КБ; L2 — 0.5 МБ; L3 — 2 МБ.

Intel Pentium N4200: Кеш — 2 МБ L2 Cache; L1 — Нет данных; L2 — 2 МБ; L3 — Нет данных.

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Intel Celeron 2957U: Графика — Intel HD Graphics for 4th Generation Intel Processors; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 1.

Intel Pentium N4200: Графика — Intel HD Graphics 505; Исполнительные блоки — 18; Максимальная частота графики, ГГц — 0.75.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Intel Celeron 2957U: Мощность, Вт — 15; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel Pentium N4200: Мощность, Вт — 6; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Intel Pentium N4200 набирает на 152% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Celeron 2957U (1,26 против 0,50).

Однопоточные задачи

Нет общего одноядерного теста; процент преимущества не определён.

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Нет общего многоядерного теста; процент преимущества не определён.

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Intel Pentium N4200 набирает на 153,34% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Celeron 2957U (2 161 против 853).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Intel Celeron 2957U: 2 ядер, 2 потоков. Intel Pentium N4200: 4 ядер, 4 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗