Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.
Intel Celeron 440 и Intel Celeron N2940
Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.
Производительность
Сводная оценка производительности
Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.
Intel Celeron N2940 опережает Intel Celeron 440 на 181,82% по показателю Сводная оценка производительности: 0,62 против 0,22 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.
Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.
Другие доступные результаты
| Тест | Intel Celeron 440 | Intel Celeron N2940 |
|---|---|---|
| PassMark CPU Mark | 368 | 1 053 |
Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.
Подробное сравнение характеристик
| Характеристика | Intel Celeron 440 | Intel Celeron N2940 |
|---|---|---|
| Выпуск | Q3'06 | Q3'14 |
| Семейство / архитектура | Conroe | Bay Trail |
| Ядра | 1 | 4 |
| Потоки | 1 | 4 |
| Производительные ядра | Нет данных | Нет данных |
| Энергоэффективные ядра | Нет данных | Нет данных |
| Базовая частота, ГГц | 2 | 1.83 |
| Максимальная частота, ГГц | Нет данных | 2.25 |
| Режим максимальной частоты | Базовая | Burst |
| Базовая частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота P-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Intel Dynamic Acceleration, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Типы памяти | Нет данных | DDR3L 1333 |
| Каналы памяти | Нет данных | 2 |
| Максимальная память | Нет данных | 8 ГБ |
| Кеш | 512 КБ L2 Cache | 2 МБ L2 Cache |
| Встроенная графика | Нет данных | Intel HD Graphics for Intel Atom Processor Z3700 Series |
| Мощность, Вт | 35 | 7.5 |
| Тип параметра мощности | TDP | TDP |
| Корпус / разъём | LGA775 | FCBGA1170 |
Архитектура, память и оснащение
Архитектура и семейство
Intel Celeron 440: Семейство — Conroe.
Intel Celeron N2940: Семейство — Bay Trail.
Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.
Частоты
Intel Celeron 440: Базовая частота, ГГц — 2; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.
Intel Celeron N2940: Базовая частота, ГГц — 1.83; Максимальная частота, ГГц — 2.25; Режим максимальной частоты — Burst.
Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.
Память
Intel Celeron 440: Типы памяти — Нет данных; Каналы — Нет данных; Максимальная память — Нет данных.
Intel Celeron N2940: Типы памяти — DDR3L 1333; Каналы — 2; Максимальная память — 8 ГБ.
Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.
Кеш
Intel Celeron 440: Кеш — 512 КБ L2 Cache; L1 — 64 КБ; L2 — 512 КБ; L3 — 0 КБ.
Intel Celeron N2940: Кеш — 2 МБ L2 Cache; L1 — 56K (на ядро); L2 — 2 МБ; L3 — 0 КБ.
Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.
Встроенная графика
Intel Celeron 440: Графика — Нет данных; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.
Intel Celeron N2940: Графика — Intel HD Graphics for Intel Atom Processor Z3700 Series; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 0.854.
Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.
Мощность и охлаждение
Intel Celeron 440: Мощность, Вт — 35; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Intel Celeron N2940: Мощность, Вт — 7.5; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.
Итог сравнения
Сводная оценка производительности
Intel Celeron N2940 набирает на 181,82% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Celeron 440 (0,62 против 0,22).
Однопоточные задачи
Нет общего одноядерного теста; процент преимущества не определён.
Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.
Параллельные задачи и многозадачность
Нет общего многоядерного теста; процент преимущества не определён.
Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.
Сводный тест CPU Mark
Intel Celeron N2940 набирает на 186,14% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Celeron 440 (1 053 против 368).
Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.
Что учитывать при выборе
В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.
Intel Celeron 440: 1 ядер, 1 потоков. Intel Celeron N2940: 4 ядер, 4 потоков.
Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.
Ноутбуки SkyX оптом под заказ
Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.
Обсудить оптовый заказ ↗