SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Intel Celeron 6305 и Intel Celeron N3350

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Intel Celeron 63051,18% от лидера рейтинга
Выпуск: Q4'20 · Ядра: 2 · Потоки: 2
Intel Celeron N33500,65% от лидера рейтинга
Выпуск: Q3'16 · Ядра: 2 · Потоки: 2

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Intel Celeron 6305 опережает Intel Celeron N3350 на 81,54% по показателю Сводная оценка производительности: 1,18 против 0,65 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестIntel Celeron 6305Intel Celeron N3350
PassMark CPU Mark2 0211 115
Geekbench 5 Single-Core732250
Geekbench 5 Multi-Core1 220415
Cinebench 10 32-bit Single-Core3 4651 490
Cinebench 10 32-bit Multi-Core6 6112 654
Cinebench 11.5 64-bit Single-Core0,990,59
Cinebench 11.5 64-bit Multi-Core21
Cinebench 15 64-bit Single-Core8446
Cinebench 15 64-bit Multi-Core16185

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаIntel Celeron 6305Intel Celeron N3350
ВыпускQ4'20Q3'16
Семейство / архитектураTiger LakeApollo Lake
Ядра22
Потоки22
Производительные ядраНет данныхНет данных
Энергоэффективные ядраНет данныхНет данных
Базовая частота, ГГц1.8 (при cTDP-up 15 Вт)1.1
Максимальная частота, ГГцНет данных2.4
Режим максимальной частотыБазоваяBurst
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиDDR4-3200, LPDDR4x-3733DDR3L/LPDDR3 до 1866 МТ/с; LPDDR4 до 2400 МТ/с
Каналы памяти22
Максимальная память64 ГБ8 ГБ
Кеш4 МБ Intel Smart Cache2 МБ L2 Cache
Встроенная графикаIntel UHD Graphics for 11th Gen Intel ProcessorsIntel HD Graphics 500
Мощность, ВтНет данных6
Тип параметра мощностиНет данныхTDP
Корпус / разъёмFCBGA1449FCBGA1296

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Intel Celeron 6305: Семейство — Tiger Lake.

Intel Celeron N3350: Семейство — Apollo Lake.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Intel Celeron 6305: Базовая частота, ГГц — 1.8 (при cTDP-up 15 Вт); Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.

Intel Celeron N3350: Базовая частота, ГГц — 1.1; Максимальная частота, ГГц — 2.4; Режим максимальной частоты — Burst.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Intel Celeron 6305: Типы памяти — DDR4-3200, LPDDR4x-3733; Каналы — 2; Максимальная память — 64 ГБ.

Intel Celeron N3350: Типы памяти — DDR3L/LPDDR3 до 1866 МТ/с; LPDDR4 до 2400 МТ/с; Каналы — 2; Максимальная память — 8 ГБ.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Intel Celeron 6305: Кеш — 4 МБ Intel Smart Cache; L1 — 160 КБ; L2 — Нет данных; L3 — 4 МБ.

Intel Celeron N3350: Кеш — 2 МБ L2 Cache; L1 — Нет данных; L2 — 2 МБ; L3 — 0 КБ.

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Intel Celeron 6305: Графика — Intel UHD Graphics for 11th Gen Intel Processors; Исполнительные блоки — 48; Максимальная частота графики, ГГц — 1.25.

Intel Celeron N3350: Графика — Intel HD Graphics 500; Исполнительные блоки — 12; Максимальная частота графики, ГГц — 0.65.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Intel Celeron 6305: Мощность, Вт — Нет данных; Тип параметра мощности — Нет данных; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel Celeron N3350: Мощность, Вт — 6; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Intel Celeron 6305 набирает на 81,54% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Celeron N3350 (1,18 против 0,65).

Однопоточные задачи

Intel Celeron 6305 набирает на 192,80% больше баллов по показателю Geekbench 5 Single-Core, чем Intel Celeron N3350 (732 против 250).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Intel Celeron 6305 набирает на 193,98% больше баллов по показателю Geekbench 5 Multi-Core, чем Intel Celeron N3350 (1 220 против 415).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Intel Celeron 6305 набирает на 81,26% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Celeron N3350 (2 021 против 1 115).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Intel Celeron 6305: 2 ядер, 2 потоков. Intel Celeron N3350: 2 ядер, 2 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗