SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Intel Celeron 6305 и Intel Pentium N3530

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Intel Celeron 63051,18% от лидера рейтинга
Выпуск: Q4'20 · Ядра: 2 · Потоки: 2
Intel Pentium N35300,67% от лидера рейтинга
Выпуск: Q1'14 · Ядра: 4 · Потоки: 4

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Intel Celeron 6305 опережает Intel Pentium N3530 на 76,12% по показателю Сводная оценка производительности: 1,18 против 0,67 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестIntel Celeron 6305Intel Pentium N3530
PassMark CPU Mark2 0211 150
Geekbench 5 Single-Core732186
Geekbench 5 Multi-Core1 220536
Cinebench 10 32-bit Single-Core3 4651 313
Cinebench 10 32-bit Multi-Core6 6114 450
Cinebench 11.5 64-bit Single-Core0,990,47
Cinebench 11.5 64-bit Multi-Core22
Cinebench 15 64-bit Single-Core8439
Cinebench 15 64-bit Multi-Core161131

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаIntel Celeron 6305Intel Pentium N3530
ВыпускQ4'20Q1'14
Семейство / архитектураTiger LakeBay Trail
Ядра24
Потоки24
Производительные ядраНет данныхНет данных
Энергоэффективные ядраНет данныхНет данных
Базовая частота, ГГц1.8 (при cTDP-up 15 Вт)2.16
Максимальная частота, ГГцНет данных2.58
Режим максимальной частотыБазоваяBurst
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиDDR4-3200, LPDDR4x-3733DDR3L 1333
Каналы памяти22
Максимальная память64 ГБ8 ГБ
Кеш4 МБ Intel Smart Cache2 МБ
Встроенная графикаIntel UHD Graphics for 11th Gen Intel ProcessorsIntel HD Graphics for Intel Atom Processor Z3700 Series
Мощность, ВтНет данных7.5
Тип параметра мощностиНет данныхTDP
Корпус / разъёмFCBGA1449FCBGA1170

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Intel Celeron 6305: Семейство — Tiger Lake.

Intel Pentium N3530: Семейство — Bay Trail.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Intel Celeron 6305: Базовая частота, ГГц — 1.8 (при cTDP-up 15 Вт); Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.

Intel Pentium N3530: Базовая частота, ГГц — 2.16; Максимальная частота, ГГц — 2.58; Режим максимальной частоты — Burst.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Intel Celeron 6305: Типы памяти — DDR4-3200, LPDDR4x-3733; Каналы — 2; Максимальная память — 64 ГБ.

Intel Pentium N3530: Типы памяти — DDR3L 1333; Каналы — 2; Максимальная память — 8 ГБ.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Intel Celeron 6305: Кеш — 4 МБ Intel Smart Cache; L1 — 160 КБ; L2 — Нет данных; L3 — 4 МБ.

Intel Pentium N3530: Кеш — 2 МБ; L1 — 224 КБ; L2 — Нет данных; L3 — 2 МБ.

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Intel Celeron 6305: Графика — Intel UHD Graphics for 11th Gen Intel Processors; Исполнительные блоки — 48; Максимальная частота графики, ГГц — 1.25.

Intel Pentium N3530: Графика — Intel HD Graphics for Intel Atom Processor Z3700 Series; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 0.896.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Intel Celeron 6305: Мощность, Вт — Нет данных; Тип параметра мощности — Нет данных; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel Pentium N3530: Мощность, Вт — 7.5; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Intel Celeron 6305 набирает на 76,12% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Pentium N3530 (1,18 против 0,67).

Однопоточные задачи

Intel Celeron 6305 набирает на 293,55% больше баллов по показателю Geekbench 5 Single-Core, чем Intel Pentium N3530 (732 против 186).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Intel Celeron 6305 набирает на 127,61% больше баллов по показателю Geekbench 5 Multi-Core, чем Intel Pentium N3530 (1 220 против 536).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Intel Celeron 6305 набирает на 75,74% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Pentium N3530 (2 021 против 1 150).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Intel Celeron 6305: 2 ядер, 2 потоков. Intel Pentium N3530: 4 ядер, 4 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗