SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Intel Celeron 6305 и Intel процессор N95

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Intel Celeron 63051,18% от лидера рейтинга
Выпуск: Q4'20 · Ядра: 2 · Потоки: 2
Intel процессор N952,94% от лидера рейтинга
Выпуск: Q1'23 · Ядра: 4 · Потоки: 4

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Intel процессор N95 опережает Intel Celeron 6305 на 149,15% по показателю Сводная оценка производительности: 2,94 против 1,18 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестIntel Celeron 6305Intel процессор N95
Geekbench 5.5 Single-Core638999
Geekbench 5.5 Multi-Core1 1982 566
Cinebench 10 32-bit Single-Core3 4654 783
Cinebench 10 32-bit Multi-Core6 61113 854
Cinebench 11.5 64-bit Single-Core0,991,83
Cinebench 11.5 64-bit Multi-Core26
Cinebench 15 64-bit Single-Core84151
Cinebench 15 64-bit Multi-Core161445
WebXPRT 3101178
CrossMark Overall508764

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаIntel Celeron 6305Intel процессор N95
ВыпускQ4'20Q1'23
Семейство / архитектураTiger LakeAlder Lake-N
Ядра24
Потоки24
Производительные ядраНет данныхНет данных
Энергоэффективные ядраНет данныхНет данных
Базовая частота, ГГц1.8 (при cTDP-up 15 Вт)Нет данных
Максимальная частота, ГГцНет данных3.4
Режим максимальной частотыБазоваяМаксимальная Turbo
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиDDR4-3200, LPDDR4x-3733DDR4 3200 МТ/с, DDR5 4800 МТ/с, LPDDR5 4800 МТ/с
Каналы памяти21
Максимальная память64 ГБ16 ГБ
Кеш4 МБ Intel Smart Cache6 МБ
Встроенная графикаIntel UHD Graphics for 11th Gen Intel ProcessorsIntel UHD Graphics
Мощность, ВтНет данных15
Тип параметра мощностиНет данныхTDP
Корпус / разъёмFCBGA1449Intel BGA 1264

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Intel Celeron 6305: Семейство — Tiger Lake.

Intel процессор N95: Семейство — Alder Lake-N.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Intel Celeron 6305: Базовая частота, ГГц — 1.8 (при cTDP-up 15 Вт); Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.

Intel процессор N95: Базовая частота, ГГц — Нет данных; Максимальная частота, ГГц — 3.4; Режим максимальной частоты — Максимальная Turbo.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Intel Celeron 6305: Типы памяти — DDR4-3200, LPDDR4x-3733; Каналы — 2; Максимальная память — 64 ГБ.

Intel процессор N95: Типы памяти — DDR4 3200 МТ/с, DDR5 4800 МТ/с, LPDDR5 4800 МТ/с; Каналы — 1; Максимальная память — 16 ГБ.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Intel Celeron 6305: Кеш — 4 МБ Intel Smart Cache; L1 — 160 КБ; L2 — Нет данных; L3 — 4 МБ.

Intel процессор N95: Кеш — 6 МБ; L1 — 96 КБ (на ядро); L2 — 2 МБ (всего); L3 — 6 МБ (всего).

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Intel Celeron 6305: Графика — Intel UHD Graphics for 11th Gen Intel Processors; Исполнительные блоки — 48; Максимальная частота графики, ГГц — 1.25.

Intel процессор N95: Графика — Intel UHD Graphics; Исполнительные блоки — 16; Максимальная частота графики, ГГц — 1.2.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Intel Celeron 6305: Мощность, Вт — Нет данных; Тип параметра мощности — Нет данных; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel процессор N95: Мощность, Вт — 15; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Intel процессор N95 набирает на 149,15% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Celeron 6305 (2,94 против 1,18).

Однопоточные задачи

Intel процессор N95 набирает на 56,58% больше баллов по показателю Geekbench 5.5 Single-Core, чем Intel Celeron 6305 (999 против 638).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Intel процессор N95 набирает на 114,19% больше баллов по показателю Geekbench 5.5 Multi-Core, чем Intel Celeron 6305 (2 566 против 1 198).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Intel Celeron 6305: 2 ядер, 2 потоков. Intel процессор N95: 4 ядер, 4 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗