SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Intel Celeron 7305 и Intel Core 9 273PQE

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Intel Celeron 73051,50% от лидера рейтинга
Выпуск: Q1'22 · Ядра: 5 · Потоки: 5
Intel Core 9 273PQE26,91% от лидера рейтинга
Выпуск: 9 марта 2026 · Ядра: 12 · Потоки: 24

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Intel Core 9 273PQE опережает Intel Celeron 7305 на 1 694,00% по показателю Сводная оценка производительности: 26,91 против 1,50 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестIntel Celeron 7305Intel Core 9 273PQE
PassMark CPU Mark2 56346 043

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаIntel Celeron 7305Intel Core 9 273PQE
ВыпускQ1'229 марта 2026
Семейство / архитектураAlder LakeBartlett Lake
Ядра512
Потоки524
Производительные ядра112
Энергоэффективные ядра40
Базовая частота, ГГц1.13.4
Максимальная частота, ГГцНет данных5.9 (До 5,9 ГГц с Thermal Velocity Boost; Turbo Boost Max 3.0 — до 5,7 ГГц, максимум P-ядер — 5,5 ГГц.)
Режим максимальной частотыБазоваяМаксимальная
Базовая частота E-ядер, ГГц0.9Нет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данных5.5
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятидо DDR5 4800 МТ/с до DDR4 3200 МТ/с до LPDDR5 5200 МТ/с до LPDDR4x 4267 МТ/сDDR4-3200, DDR5-5600
Каналы памяти22
Максимальная память64 ГБ192
Кеш8 МБ Intel Smart Cache36 МБ
Встроенная графикаIntel UHD Graphics for 12th Gen Intel ProcessorsIntel UHD Graphics 770
Мощность, Вт15125
Тип параметра мощностиБазовая мощностьБазовая мощность процессора
Корпус / разъёмFCBGA1744FCLGA1700

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Intel Celeron 7305: Семейство — Alder Lake.

Intel Core 9 273PQE: Семейство — Bartlett Lake.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Intel Celeron 7305: Базовая частота, ГГц — 1.1; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.

Intel Core 9 273PQE: Базовая частота, ГГц — 3.4; Максимальная частота, ГГц — 5.9 (До 5,9 ГГц с Thermal Velocity Boost; Turbo Boost Max 3.0 — до 5,7 ГГц, максимум P-ядер — 5,5 ГГц.); Режим максимальной частоты — Максимальная.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Intel Celeron 7305: Типы памяти — до DDR5 4800 МТ/с до DDR4 3200 МТ/с до LPDDR5 5200 МТ/с до LPDDR4x 4267 МТ/с; Каналы — 2; Максимальная память — 64 ГБ.

Intel Core 9 273PQE: Типы памяти — DDR4-3200, DDR5-5600; Каналы — 2; Максимальная память — 192.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Intel Celeron 7305: Кеш — 8 МБ Intel Smart Cache; L1 — Нет данных; L2 — Нет данных; L3 — 8 МБ (всего).

Intel Core 9 273PQE: Кеш — 36 МБ; L1 — 80 КБ (на ядро); L2 — 2 МБ (на ядро); L3 — 36 МБ (всего).

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Intel Celeron 7305: Графика — Intel UHD Graphics for 12th Gen Intel Processors; Исполнительные блоки — 48; Максимальная частота графики, ГГц — 1.1.

Intel Core 9 273PQE: Графика — Intel UHD Graphics 770; Исполнительные блоки — 32; Максимальная частота графики, ГГц — 1.65.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Intel Celeron 7305: Мощность, Вт — 15; Тип параметра мощности — Базовая мощность; Максимальная мощность Turbo, Вт — 55.

Intel Core 9 273PQE: Мощность, Вт — 125; Тип параметра мощности — Базовая мощность процессора; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Intel Core 9 273PQE набирает на 1 694,00% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Celeron 7305 (26,91 против 1,50).

Однопоточные задачи

Нет общего одноядерного теста; процент преимущества не определён.

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Нет общего многоядерного теста; процент преимущества не определён.

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Intel Core 9 273PQE набирает на 1 696,45% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Celeron 7305 (46 043 против 2 563).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Intel Celeron 7305: 5 ядер, 5 потоков. Intel Core 9 273PQE: 12 ядер, 24 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗