SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Intel Celeron 7305 и Intel процессор N100

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Intel Celeron 73051,50% от лидера рейтинга
Выпуск: Q1'22 · Ядра: 5 · Потоки: 5
Intel процессор N1003,10% от лидера рейтинга
Выпуск: Q1'23 · Ядра: 4 · Потоки: 4

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Intel процессор N100 опережает Intel Celeron 7305 на 106,67% по показателю Сводная оценка производительности: 3,10 против 1,50 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестIntel Celeron 7305Intel процессор N100
PassMark CPU Mark2 5635 305
Geekbench 6.4 Single-Core6411 222
Geekbench 6.4 Multi-Core1 5983 157

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаIntel Celeron 7305Intel процессор N100
ВыпускQ1'22Q1'23
Семейство / архитектураAlder LakeAlder Lake-N
Ядра54
Потоки54
Производительные ядра10
Энергоэффективные ядра44
Базовая частота, ГГц1.10.8 (E-ядра)
Максимальная частота, ГГцНет данных3.4
Режим максимальной частотыБазоваяМаксимальная
Базовая частота E-ядер, ГГц0.90.8
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данных3.4
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятидо DDR5 4800 МТ/с до DDR4 3200 МТ/с до LPDDR5 5200 МТ/с до LPDDR4x 4267 МТ/сDDR4 3200 МТ/с DDR5 4800 МТ/с LPDDR5 4800 МТ/с
Каналы памяти21
Максимальная память64 ГБ16 ГБ
Кеш8 МБ Intel Smart Cache6 МБ Intel Smart Cache
Встроенная графикаIntel UHD Graphics for 12th Gen Intel ProcessorsIntel UHD Graphics
Мощность, Вт156
Тип параметра мощностиБазовая мощностьTDP
Корпус / разъёмFCBGA1744FCBGA1264

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Intel Celeron 7305: Семейство — Alder Lake.

Intel процессор N100: Семейство — Alder Lake-N.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Intel Celeron 7305: Базовая частота, ГГц — 1.1; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.

Intel процессор N100: Базовая частота, ГГц — 0.8 (E-ядра); Максимальная частота, ГГц — 3.4; Режим максимальной частоты — Максимальная.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Intel Celeron 7305: Типы памяти — до DDR5 4800 МТ/с до DDR4 3200 МТ/с до LPDDR5 5200 МТ/с до LPDDR4x 4267 МТ/с; Каналы — 2; Максимальная память — 64 ГБ.

Intel процессор N100: Типы памяти — DDR4 3200 МТ/с DDR5 4800 МТ/с LPDDR5 4800 МТ/с; Каналы — 1; Максимальная память — 16 ГБ.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Intel Celeron 7305: Кеш — 8 МБ Intel Smart Cache; L1 — Нет данных; L2 — Нет данных; L3 — 8 МБ (всего).

Intel процессор N100: Кеш — 6 МБ Intel Smart Cache; L1 — 96 КБ (на ядро); L2 — 2 МБ (всего); L3 — 6 МБ (всего).

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Intel Celeron 7305: Графика — Intel UHD Graphics for 12th Gen Intel Processors; Исполнительные блоки — 48; Максимальная частота графики, ГГц — 1.1.

Intel процессор N100: Графика — Intel UHD Graphics; Исполнительные блоки — 24; Максимальная частота графики, ГГц — 0.75.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Intel Celeron 7305: Мощность, Вт — 15; Тип параметра мощности — Базовая мощность; Максимальная мощность Turbo, Вт — 55.

Intel процессор N100: Мощность, Вт — 6; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Intel процессор N100 набирает на 106,67% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Celeron 7305 (3,10 против 1,50).

Однопоточные задачи

Intel процессор N100 набирает на 90,64% больше баллов по показателю Geekbench 6.4 Single-Core, чем Intel Celeron 7305 (1 222 против 641).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Intel процессор N100 набирает на 97,56% больше баллов по показателю Geekbench 6.4 Multi-Core, чем Intel Celeron 7305 (3 157 против 1 598).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Intel процессор N100 набирает на 106,98% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Celeron 7305 (5 305 против 2 563).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Intel Celeron 7305: 5 ядер, 5 потоков. Intel процессор N100: 4 ядер, 4 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗