Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.
Intel Celeron 877 и Intel Celeron G1610
Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.
Производительность
Сводная оценка производительности
Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.
Intel Celeron G1610 опережает Intel Celeron 877 на 127,50% по показателю Сводная оценка производительности: 0,91 против 0,40 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.
Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.
Другие доступные результаты
| Тест | Intel Celeron 877 | Intel Celeron G1610 |
|---|---|---|
| PassMark CPU Mark | 678 | 1 553 |
| Geekbench 5 Single-Core | 242 | 409 |
| Geekbench 5 Multi-Core | 457 | 687 |
Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.
Подробное сравнение характеристик
| Характеристика | Intel Celeron 877 | Intel Celeron G1610 |
|---|---|---|
| Выпуск | Q2'12 | Q1'13 |
| Семейство / архитектура | Sandy Bridge | Ivy Bridge |
| Ядра | 2 | 2 |
| Потоки | 2 | 2 |
| Производительные ядра | Нет данных | Нет данных |
| Энергоэффективные ядра | Нет данных | Нет данных |
| Базовая частота, ГГц | 1.4 | 2.6 |
| Максимальная частота, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Режим максимальной частоты | Базовая | Базовая |
| Базовая частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота P-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Intel Dynamic Acceleration, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Типы памяти | DDR3 1066/1333 | DDR3 1333 |
| Каналы памяти | 2 | 2 |
| Максимальная память | 16 ГБ | 32 ГБ |
| Кеш | 2 МБ L3 Cache | 2 МБ Intel Smart Cache |
| Встроенная графика | Intel HD Graphics for 2nd Generation Intel Processors | Intel HD Graphics for 3rd Generation Intel Processors |
| Мощность, Вт | 17 | 55 |
| Тип параметра мощности | TDP | TDP |
| Корпус / разъём | Нет данных | FCLGA1155 |
Архитектура, память и оснащение
Архитектура и семейство
Intel Celeron 877: Семейство — Sandy Bridge.
Intel Celeron G1610: Семейство — Ivy Bridge.
Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.
Частоты
Intel Celeron 877: Базовая частота, ГГц — 1.4; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.
Intel Celeron G1610: Базовая частота, ГГц — 2.6; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.
Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.
Память
Intel Celeron 877: Типы памяти — DDR3 1066/1333; Каналы — 2; Максимальная память — 16 ГБ.
Intel Celeron G1610: Типы памяти — DDR3 1333; Каналы — 2; Максимальная память — 32 ГБ.
Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.
Кеш
Intel Celeron 877: Кеш — 2 МБ L3 Cache; L1 — 64K (на ядро); L2 — Нет данных; L3 — 2 МБ.
Intel Celeron G1610: Кеш — 2 МБ Intel Smart Cache; L1 — 128 КБ; L2 — 0.5 МБ; L3 — 2 МБ.
Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.
Встроенная графика
Intel Celeron 877: Графика — Intel HD Graphics for 2nd Generation Intel Processors; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 1.
Intel Celeron G1610: Графика — Intel HD Graphics for 3rd Generation Intel Processors; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 1.05.
Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.
Мощность и охлаждение
Intel Celeron 877: Мощность, Вт — 17; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Intel Celeron G1610: Мощность, Вт — 55; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.
Итог сравнения
Сводная оценка производительности
Intel Celeron G1610 набирает на 127,50% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Celeron 877 (0,91 против 0,40).
Однопоточные задачи
Intel Celeron G1610 набирает на 69,01% больше баллов по показателю Geekbench 5 Single-Core, чем Intel Celeron 877 (409 против 242).
Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.
Параллельные задачи и многозадачность
Intel Celeron G1610 набирает на 50,33% больше баллов по показателю Geekbench 5 Multi-Core, чем Intel Celeron 877 (687 против 457).
Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.
Сводный тест CPU Mark
Intel Celeron G1610 набирает на 129,06% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Celeron 877 (1 553 против 678).
Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.
Что учитывать при выборе
В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.
Intel Celeron 877: 2 ядер, 2 потоков. Intel Celeron G1610: 2 ядер, 2 потоков.
Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.
Ноутбуки SkyX оптом под заказ
Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.
Обсудить оптовый заказ ↗