SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Intel Celeron B710 и Intel Core Ultra 9 285

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Intel Celeron B7100,06% от лидера рейтинга
Выпуск: Q3'11 · Ядра: 1 · Потоки: 1
Intel Core Ultra 9 28533,85% от лидера рейтинга
Выпуск: Q1'25 · Ядра: 24 · Потоки: 24

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Intel Core Ultra 9 285 опережает Intel Celeron B710 на 56 316,67% по показателю Сводная оценка производительности: 33,85 против 0,06 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестIntel Celeron B710Intel Core Ultra 9 285
PassMark CPU Mark10657 924

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаIntel Celeron B710Intel Core Ultra 9 285
ВыпускQ3'11Q1'25
Семейство / архитектураSandy BridgeArrow Lake
Ядра124
Потоки124
Производительные ядраНет данных8
Энергоэффективные ядраНет данных16
Базовая частота, ГГц1.62.5
Максимальная частота, ГГцНет данных5.6
Режим максимальной частотыБазоваяМаксимальная
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данных1.9
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данных4.6
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данных5.4
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиDDR3 1066/1333до DDR5 6400 МТ/с
Каналы памяти22
Максимальная память16 ГБ256 ГБ
Кеш1.5 МБ L3 Cache36 МБ Intel Smart Cache
Встроенная графикаIntel HD Graphics for 2nd Generation Intel ProcessorsIntel Graphics
Мощность, Вт3565
Тип параметра мощностиTDPБазовая мощность
Корпус / разъёмНет данныхFCLGA1851

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Intel Celeron B710: Семейство — Sandy Bridge.

Intel Core Ultra 9 285: Семейство — Arrow Lake.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Intel Celeron B710: Базовая частота, ГГц — 1.6; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.

Intel Core Ultra 9 285: Базовая частота, ГГц — 2.5; Максимальная частота, ГГц — 5.6; Режим максимальной частоты — Максимальная.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Intel Celeron B710: Типы памяти — DDR3 1066/1333; Каналы — 2; Максимальная память — 16 ГБ.

Intel Core Ultra 9 285: Типы памяти — до DDR5 6400 МТ/с; Каналы — 2; Максимальная память — 256 ГБ.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Intel Celeron B710: Кеш — 1.5 МБ L3 Cache; L1 — 64 КБ (1 × (32 КБ инструкций + 32 КБ данных)); L2 — 256 КБ (1 × 256 КБ); L3 — 1,5 МБ.

Intel Core Ultra 9 285: Кеш — 36 МБ Intel Smart Cache; L1 — Нет данных; L2 — 40 МБ; L3 — 36 МБ (всего).

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Intel Celeron B710: Графика — Intel HD Graphics for 2nd Generation Intel Processors; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 1.

Intel Core Ultra 9 285: Графика — Intel Graphics; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 2.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Intel Celeron B710: Мощность, Вт — 35; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel Core Ultra 9 285: Мощность, Вт — 65; Тип параметра мощности — Базовая мощность; Максимальная мощность Turbo, Вт — 182.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Intel Core Ultra 9 285 набирает на 56 316,67% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Celeron B710 (33,85 против 0,06).

Однопоточные задачи

Нет общего одноядерного теста; процент преимущества не определён.

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Нет общего многоядерного теста; процент преимущества не определён.

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Intel Core Ultra 9 285 набирает на 54 545,28% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Celeron B710 (57 924 против 106).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Intel Celeron B710: 1 ядер, 1 потоков. Intel Core Ultra 9 285: 24 ядер, 24 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗