Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.
Intel Celeron B710 и Intel Xeon 696X
Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.
Производительность
Сводная оценка производительности
Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.
Intel Xeon 696X опережает Intel Celeron B710 на 102 150,00% по показателю Сводная оценка производительности: 61,35 против 0,06 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.
Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.
Другие доступные результаты
| Тест | Intel Celeron B710 | Intel Xeon 696X |
|---|---|---|
| PassMark CPU Mark | 106 | 104 974 |
Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.
Подробное сравнение характеристик
| Характеристика | Intel Celeron B710 | Intel Xeon 696X |
|---|---|---|
| Выпуск | Q3'11 | Q1'26 |
| Семейство / архитектура | Sandy Bridge | Granite Rapids |
| Ядра | 1 | 64 |
| Потоки | 1 | 128 |
| Производительные ядра | Нет данных | 64 |
| Энергоэффективные ядра | Нет данных | 0 |
| Базовая частота, ГГц | 1.6 | 2.4 |
| Максимальная частота, ГГц | Нет данных | 4.8 |
| Режим максимальной частоты | Базовая | Максимальная |
| Базовая частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота P-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Intel Dynamic Acceleration, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Типы памяти | DDR3 1066/1333 | DDR5(6400 МТ/с); MRDIMM(8000 МТ/с) |
| Каналы памяти | 2 | 8 |
| Максимальная память | 16 ГБ | 4 TB |
| Кеш | 1.5 МБ L3 Cache | 336 МБ |
| Встроенная графика | Intel HD Graphics for 2nd Generation Intel Processors | Нет данных |
| Мощность, Вт | 35 | 350 |
| Тип параметра мощности | TDP | Базовая мощность |
| Корпус / разъём | Нет данных | FCLGA4710 |
Архитектура, память и оснащение
Архитектура и семейство
Intel Celeron B710: Семейство — Sandy Bridge.
Intel Xeon 696X: Семейство — Granite Rapids.
Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.
Частоты
Intel Celeron B710: Базовая частота, ГГц — 1.6; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.
Intel Xeon 696X: Базовая частота, ГГц — 2.4; Максимальная частота, ГГц — 4.8; Режим максимальной частоты — Максимальная.
Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.
Память
Intel Celeron B710: Типы памяти — DDR3 1066/1333; Каналы — 2; Максимальная память — 16 ГБ.
Intel Xeon 696X: Типы памяти — DDR5(6400 МТ/с); MRDIMM(8000 МТ/с); Каналы — 8; Максимальная память — 4 TB.
Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.
Кеш
Intel Celeron B710: Кеш — 1.5 МБ L3 Cache; L1 — 64 КБ (1 × (32 КБ инструкций + 32 КБ данных)); L2 — 256 КБ (1 × 256 КБ); L3 — 1,5 МБ.
Intel Xeon 696X: Кеш — 336 МБ; L1 — 112 КБ (на ядро); L2 — 2 МБ (на ядро); L3 — 336 МБ (всего).
Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.
Встроенная графика
Intel Celeron B710: Графика — Intel HD Graphics for 2nd Generation Intel Processors; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 1.
Intel Xeon 696X: Графика — Нет данных; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.
Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.
Мощность и охлаждение
Intel Celeron B710: Мощность, Вт — 35; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Intel Xeon 696X: Мощность, Вт — 350; Тип параметра мощности — Базовая мощность; Максимальная мощность Turbo, Вт — 420.
Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.
Итог сравнения
Сводная оценка производительности
Intel Xeon 696X набирает на 102 150,00% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Celeron B710 (61,35 против 0,06).
Однопоточные задачи
Нет общего одноядерного теста; процент преимущества не определён.
Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.
Параллельные задачи и многозадачность
Нет общего многоядерного теста; процент преимущества не определён.
Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.
Сводный тест CPU Mark
Intel Xeon 696X набирает на 98 932,08% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Celeron B710 (104 974 против 106).
Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.
Что учитывать при выборе
В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.
Intel Celeron B710: 1 ядер, 1 потоков. Intel Xeon 696X: 64 ядер, 128 потоков.
Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.
Ноутбуки SkyX оптом под заказ
Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.
Обсудить оптовый заказ ↗