Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.
Intel Celeron B720 и Intel Xeon E5630
Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.
Производительность
Сводная оценка производительности
Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.
Intel Xeon E5630 опережает Intel Celeron B720 на 722,22% по показателю Сводная оценка производительности: 2,22 против 0,27 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.
Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.
Другие доступные результаты
| Тест | Intel Celeron B720 | Intel Xeon E5630 |
|---|---|---|
| PassMark CPU Mark | 462 | 3 804 |
Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.
Подробное сравнение характеристик
| Характеристика | Intel Celeron B720 | Intel Xeon E5630 |
|---|---|---|
| Выпуск | Q1'12 | Q1'10 |
| Семейство / архитектура | Sandy Bridge | Westmere EP |
| Ядра | 1 | 4 |
| Потоки | 1 | 8 |
| Производительные ядра | Нет данных | Нет данных |
| Энергоэффективные ядра | Нет данных | Нет данных |
| Базовая частота, ГГц | 1.7 | 2.53 |
| Максимальная частота, ГГц | Нет данных | 2.8 |
| Режим максимальной частоты | Базовая | Максимальная |
| Базовая частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота P-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Intel Dynamic Acceleration, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Типы памяти | DDR3 1066/1333 | DDR3 800/1066 |
| Каналы памяти | 2 | 3 |
| Максимальная память | 16 ГБ | 288 ГБ |
| Кеш | 1.5 МБ L3 Cache | 12 МБ Intel Smart Cache |
| Встроенная графика | Intel HD Graphics for 2nd Generation Intel Processors | Нет данных |
| Мощность, Вт | 35 | 80 |
| Тип параметра мощности | TDP | TDP |
| Корпус / разъём | Нет данных | FCLGA1366,LGA1366 |
Архитектура, память и оснащение
Архитектура и семейство
Intel Celeron B720: Семейство — Sandy Bridge.
Intel Xeon E5630: Семейство — Westmere EP.
Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.
Частоты
Intel Celeron B720: Базовая частота, ГГц — 1.7; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.
Intel Xeon E5630: Базовая частота, ГГц — 2.53; Максимальная частота, ГГц — 2.8; Режим максимальной частоты — Максимальная.
Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.
Память
Intel Celeron B720: Типы памяти — DDR3 1066/1333; Каналы — 2; Максимальная память — 16 ГБ.
Intel Xeon E5630: Типы памяти — DDR3 800/1066; Каналы — 3; Максимальная память — 288 ГБ.
Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.
Кеш
Intel Celeron B720: Кеш — 1.5 МБ L3 Cache; L1 — 64 КБ (на ядро); L2 — Нет данных; L3 — 1.5 МБ.
Intel Xeon E5630: Кеш — 12 МБ Intel Smart Cache; L1 — 64 КБ (на ядро); L2 — Нет данных; L3 — 12 МБ (всего).
Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.
Встроенная графика
Intel Celeron B720: Графика — Intel HD Graphics for 2nd Generation Intel Processors; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 1.
Intel Xeon E5630: Графика — Нет данных; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.
Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.
Мощность и охлаждение
Intel Celeron B720: Мощность, Вт — 35; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Intel Xeon E5630: Мощность, Вт — 80; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.
Итог сравнения
Сводная оценка производительности
Intel Xeon E5630 набирает на 722,22% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Celeron B720 (2,22 против 0,27).
Однопоточные задачи
Нет общего одноядерного теста; процент преимущества не определён.
Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.
Параллельные задачи и многозадачность
Нет общего многоядерного теста; процент преимущества не определён.
Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.
Сводный тест CPU Mark
Intel Xeon E5630 набирает на 723,38% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Celeron B720 (3 804 против 462).
Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.
Что учитывать при выборе
В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.
Intel Celeron B720: 1 ядер, 1 потоков. Intel Xeon E5630: 4 ядер, 8 потоков.
Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.
Ноутбуки SkyX оптом под заказ
Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.
Обсудить оптовый заказ ↗