SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Intel Celeron B730 и MediaTek Kompanio 838

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Intel Celeron B7300,34% от лидера рейтинга
Выпуск: 1 июля 2012 · Ядра: 1 · Потоки: 1
MediaTek Kompanio 8382,86% от лидера рейтинга
Выпуск: 31 мая 2024 · Ядра: 8 · Потоки: 8

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

MediaTek Kompanio 838 опережает Intel Celeron B730 на 741,18% по показателю Сводная оценка производительности: 2,86 против 0,34 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестIntel Celeron B730MediaTek Kompanio 838
PassMark CPU Mark5844 889

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаIntel Celeron B730MediaTek Kompanio 838
Выпуск1 июля 201231 мая 2024
Семейство / архитектураSandy Bridge2 × Cortex-A78 + 6 × Cortex-A55
Ядра18
Потоки18
Производительные ядраНет данныхНет данных
Энергоэффективные ядраНет данныхНет данных
Базовая частота, ГГц1.8Нет данных
Максимальная частота, ГГцНет данных2.6 (Cortex-A78 — 2,6 ГГц; Cortex-A55 — 2,0 ГГц. Частота младшей группы не является базовой частотой всего процессора.)
Режим максимальной частотыБазоваяМаксимальная
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиDDR3LPDDR4X-3733 / DDR4-3200
Каналы памяти2Нет данных
Максимальная памятьНет данныхНет данных
КешНет данныхНет данных
Встроенная графикаIntel HD Graphics (Sandy Bridge) (650 - 1000 МГц)Arm Mali-G57 MC3
Мощность, Вт35Нет данных
Тип параметра мощностиTDPНет данных
Корпус / разъёмG2 (988B)Нет данных

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Intel Celeron B730: Семейство — Sandy Bridge.

MediaTek Kompanio 838: Семейство — 2 × Cortex-A78 + 6 × Cortex-A55.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Intel Celeron B730: Базовая частота, ГГц — 1.8; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.

MediaTek Kompanio 838: Базовая частота, ГГц — Нет данных; Максимальная частота, ГГц — 2.6 (Cortex-A78 — 2,6 ГГц; Cortex-A55 — 2,0 ГГц. Частота младшей группы не является базовой частотой всего процессора.); Режим максимальной частоты — Максимальная.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Intel Celeron B730: Типы памяти — DDR3; Каналы — 2; Максимальная память — Нет данных.

MediaTek Kompanio 838: Типы памяти — LPDDR4X-3733 / DDR4-3200; Каналы — Нет данных; Максимальная память — Нет данных.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Intel Celeron B730: Кеш — Нет данных; L1 — 64K (на ядро); L2 — 256K (на ядро); L3 — 1.5 МБ (всего).

MediaTek Kompanio 838: Кеш — Нет данных; L1 — Нет данных; L2 — Нет данных; L3 — Нет данных.

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Intel Celeron B730: Графика — Intel HD Graphics (Sandy Bridge) (650 - 1000 МГц); Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.

MediaTek Kompanio 838: Графика — Arm Mali-G57 MC3; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Intel Celeron B730: Мощность, Вт — 35; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

MediaTek Kompanio 838: Мощность, Вт — Нет данных; Тип параметра мощности — Нет данных; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

MediaTek Kompanio 838 набирает на 741,18% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Celeron B730 (2,86 против 0,34).

Однопоточные задачи

Нет общего одноядерного теста; процент преимущества не определён.

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Нет общего многоядерного теста; процент преимущества не определён.

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

MediaTek Kompanio 838 набирает на 737,16% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Celeron B730 (4 889 против 584).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Intel Celeron B730: 1 ядер, 1 потоков. MediaTek Kompanio 838: 8 ядер, 8 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗