Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.
Intel Celeron B730 и Intel Pentium G620
Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.
Производительность
Сводная оценка производительности
Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.
Intel Pentium G620 опережает Intel Celeron B730 на 114,71% по показателю Сводная оценка производительности: 0,73 против 0,34 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.
Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.
Другие доступные результаты
| Тест | Intel Celeron B730 | Intel Pentium G620 |
|---|---|---|
| PassMark CPU Mark | 584 | 1 247 |
Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.
Подробное сравнение характеристик
| Характеристика | Intel Celeron B730 | Intel Pentium G620 |
|---|---|---|
| Выпуск | 1 июля 2012 | Q2'11 |
| Семейство / архитектура | Sandy Bridge | Sandy Bridge |
| Ядра | 1 | 2 |
| Потоки | 1 | 2 |
| Производительные ядра | Нет данных | Нет данных |
| Энергоэффективные ядра | Нет данных | Нет данных |
| Базовая частота, ГГц | 1.8 | 2.6 |
| Максимальная частота, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Режим максимальной частоты | Базовая | Базовая |
| Базовая частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота P-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Intel Dynamic Acceleration, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Типы памяти | DDR3 | DDR3 1066 |
| Каналы памяти | 2 | 2 |
| Максимальная память | Нет данных | 32 ГБ |
| Кеш | Нет данных | 3 МБ Intel Smart Cache |
| Встроенная графика | Intel HD Graphics (Sandy Bridge) (650 - 1000 МГц) | Intel HD Graphics for 2nd Generation Intel Processors |
| Мощность, Вт | 35 | 65 |
| Тип параметра мощности | TDP | TDP |
| Корпус / разъём | G2 (988B) | FCLGA1155 |
Архитектура, память и оснащение
Архитектура и семейство
Intel Celeron B730: Семейство — Sandy Bridge.
Intel Pentium G620: Семейство — Sandy Bridge.
Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.
Частоты
Intel Celeron B730: Базовая частота, ГГц — 1.8; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.
Intel Pentium G620: Базовая частота, ГГц — 2.6; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.
Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.
Память
Intel Celeron B730: Типы памяти — DDR3; Каналы — 2; Максимальная память — Нет данных.
Intel Pentium G620: Типы памяти — DDR3 1066; Каналы — 2; Максимальная память — 32 ГБ.
Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.
Кеш
Intel Celeron B730: Кеш — Нет данных; L1 — 64K (на ядро); L2 — 256K (на ядро); L3 — 1.5 МБ (всего).
Intel Pentium G620: Кеш — 3 МБ Intel Smart Cache; L1 — 64 КБ (на ядро); L2 — Нет данных; L3 — 3 МБ.
Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.
Встроенная графика
Intel Celeron B730: Графика — Intel HD Graphics (Sandy Bridge) (650 - 1000 МГц); Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.
Intel Pentium G620: Графика — Intel HD Graphics for 2nd Generation Intel Processors; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 1.1.
Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.
Мощность и охлаждение
Intel Celeron B730: Мощность, Вт — 35; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Intel Pentium G620: Мощность, Вт — 65; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.
Итог сравнения
Сводная оценка производительности
Intel Pentium G620 набирает на 114,71% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Celeron B730 (0,73 против 0,34).
Однопоточные задачи
Нет общего одноядерного теста; процент преимущества не определён.
Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.
Параллельные задачи и многозадачность
Нет общего многоядерного теста; процент преимущества не определён.
Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.
Сводный тест CPU Mark
Intel Pentium G620 набирает на 113,53% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Celeron B730 (1 247 против 584).
Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.
Что учитывать при выборе
В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.
Intel Celeron B730: 1 ядер, 1 потоков. Intel Pentium G620: 2 ядер, 2 потоков.
Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.
Ноутбуки SkyX оптом под заказ
Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.
Обсудить оптовый заказ ↗