Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.
Intel Celeron B810 и Intel Core i7-950
Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.
Производительность
Сводная оценка производительности
Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.
Intel Core i7-950 опережает Intel Celeron B810 на 324,44% по показателю Сводная оценка производительности: 1,91 против 0,45 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.
Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.
Другие доступные результаты
| Тест | Intel Celeron B810 | Intel Core i7-950 |
|---|---|---|
| PassMark CPU Mark | 771 | 3 274 |
| Geekbench 5 Single-Core | 289 | 458 |
| Geekbench 5 Multi-Core | 528 | 1 498 |
| Cinebench 10 32-bit Single-Core | 2 091 | 3 652 |
| Cinebench 10 32-bit Multi-Core | 4 079 | 14 558 |
| Cinebench 11.5 64-bit Multi-Core | 1 | 5 |
| 3DMark06 CPU | 1 633 | 5 143 |
Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.
Подробное сравнение характеристик
| Характеристика | Intel Celeron B810 | Intel Core i7-950 |
|---|---|---|
| Выпуск | Q1'11 | Q2'09 |
| Семейство / архитектура | Sandy Bridge | Bloomfield |
| Ядра | 2 | 4 |
| Потоки | 2 | 8 |
| Производительные ядра | Нет данных | Нет данных |
| Энергоэффективные ядра | Нет данных | Нет данных |
| Базовая частота, ГГц | 1.6 | 3.06 |
| Максимальная частота, ГГц | Нет данных | 3.33 |
| Режим максимальной частоты | Базовая | Максимальная |
| Базовая частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота P-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Intel Dynamic Acceleration, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Типы памяти | DDR3 1066/1333 | DDR3 800/1066 |
| Каналы памяти | 2 | 3 |
| Максимальная память | 16 ГБ | 24 ГБ |
| Кеш | 2 МБ Intel Smart Cache | 8 МБ |
| Встроенная графика | Intel HD Graphics for 2nd Generation Intel Processors | Нет данных |
| Мощность, Вт | 35 | 130 |
| Тип параметра мощности | TDP | TDP |
| Корпус / разъём | PGA988 | LGA1366 |
Архитектура, память и оснащение
Архитектура и семейство
Intel Celeron B810: Семейство — Sandy Bridge.
Intel Core i7-950: Семейство — Bloomfield.
Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.
Частоты
Intel Celeron B810: Базовая частота, ГГц — 1.6; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.
Intel Core i7-950: Базовая частота, ГГц — 3.06; Максимальная частота, ГГц — 3.33; Режим максимальной частоты — Максимальная.
Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.
Память
Intel Celeron B810: Типы памяти — DDR3 1066/1333; Каналы — 2; Максимальная память — 16 ГБ.
Intel Core i7-950: Типы памяти — DDR3 800/1066; Каналы — 3; Максимальная память — 24 ГБ.
Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.
Кеш
Intel Celeron B810: Кеш — 2 МБ Intel Smart Cache; L1 — 64K (на ядро); L2 — Нет данных; L3 — 2 МБ.
Intel Core i7-950: Кеш — 8 МБ; L1 — 64 КБ (на ядро); L2 — Нет данных; L3 — 8 МБ (всего).
Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.
Встроенная графика
Intel Celeron B810: Графика — Intel HD Graphics for 2nd Generation Intel Processors; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 0.95.
Intel Core i7-950: Графика — Нет данных; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.
Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.
Мощность и охлаждение
Intel Celeron B810: Мощность, Вт — 35; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Intel Core i7-950: Мощность, Вт — 130; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.
Итог сравнения
Сводная оценка производительности
Intel Core i7-950 набирает на 324,44% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Celeron B810 (1,91 против 0,45).
Однопоточные задачи
Intel Core i7-950 набирает на 58,48% больше баллов по показателю Geekbench 5 Single-Core, чем Intel Celeron B810 (458 против 289).
Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.
Параллельные задачи и многозадачность
Intel Core i7-950 набирает на 183,71% больше баллов по показателю Geekbench 5 Multi-Core, чем Intel Celeron B810 (1 498 против 528).
Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.
Сводный тест CPU Mark
Intel Core i7-950 набирает на 324,64% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Celeron B810 (3 274 против 771).
Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.
Что учитывать при выборе
В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.
Intel Celeron B810: 2 ядер, 2 потоков. Intel Core i7-950: 4 ядер, 8 потоков.
Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.
Ноутбуки SkyX оптом под заказ
Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.
Обсудить оптовый заказ ↗