SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Intel Celeron B810 и Intel Core Ultra 7 256V

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Intel Celeron B8100,45% от лидера рейтинга
Выпуск: Q1'11 · Ядра: 2 · Потоки: 2
Intel Core Ultra 7 256V11,38% от лидера рейтинга
Выпуск: Q3'24 · Ядра: 8 · Потоки: 8

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Intel Core Ultra 7 256V опережает Intel Celeron B810 на 2 428,89% по показателю Сводная оценка производительности: 11,38 против 0,45 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестIntel Celeron B810Intel Core Ultra 7 256V
PassMark CPU Mark77119 469
Geekbench 5 Single-Core2892 409
Geekbench 5 Multi-Core5289 598
Cinebench 10 32-bit Single-Core2 09110 790
Cinebench 10 32-bit Multi-Core4 07947 118

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаIntel Celeron B810Intel Core Ultra 7 256V
ВыпускQ1'11Q3'24
Семейство / архитектураSandy BridgeLunar Lake
Ядра28
Потоки28
Производительные ядраНет данных4
Энергоэффективные ядраНет данныхНет данных
Базовая частота, ГГц1.62.2
Максимальная частота, ГГцНет данных4.8
Режим максимальной частотыБазоваяМаксимальная
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данных4.8
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиDDR3 1066/1333до LPDDR5X 8533 МТ/с
Каналы памяти22
Максимальная память16 ГБ16 ГБ
Кеш2 МБ Intel Smart Cache12 МБ Intel Smart Cache
Встроенная графикаIntel HD Graphics for 2nd Generation Intel ProcessorsIntel Arc 140V GPU
Мощность, Вт3517
Тип параметра мощностиTDPБазовая мощность
Корпус / разъёмPGA988FCBGA2833

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Intel Celeron B810: Семейство — Sandy Bridge.

Intel Core Ultra 7 256V: Семейство — Lunar Lake.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Intel Celeron B810: Базовая частота, ГГц — 1.6; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.

Intel Core Ultra 7 256V: Базовая частота, ГГц — 2.2; Максимальная частота, ГГц — 4.8; Режим максимальной частоты — Максимальная.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Intel Celeron B810: Типы памяти — DDR3 1066/1333; Каналы — 2; Максимальная память — 16 ГБ.

Intel Core Ultra 7 256V: Типы памяти — до LPDDR5X 8533 МТ/с; Каналы — 2; Максимальная память — 16 ГБ.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Intel Celeron B810: Кеш — 2 МБ Intel Smart Cache; L1 — 64K (на ядро); L2 — Нет данных; L3 — 2 МБ.

Intel Core Ultra 7 256V: Кеш — 12 МБ Intel Smart Cache; L1 — Нет данных; L2 — Нет данных; L3 — 12 МБ (всего).

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Intel Celeron B810: Графика — Intel HD Graphics for 2nd Generation Intel Processors; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 0.95.

Intel Core Ultra 7 256V: Графика — Intel Arc 140V GPU; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 1.95.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Intel Celeron B810: Мощность, Вт — 35; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel Core Ultra 7 256V: Мощность, Вт — 17; Тип параметра мощности — Базовая мощность; Максимальная мощность Turbo, Вт — 37.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Intel Core Ultra 7 256V набирает на 2 428,89% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Celeron B810 (11,38 против 0,45).

Однопоточные задачи

Intel Core Ultra 7 256V набирает на 733,56% больше баллов по показателю Geekbench 5 Single-Core, чем Intel Celeron B810 (2 409 против 289).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Intel Core Ultra 7 256V набирает на 1 717,80% больше баллов по показателю Geekbench 5 Multi-Core, чем Intel Celeron B810 (9 598 против 528).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Intel Core Ultra 7 256V набирает на 2 425,16% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Celeron B810 (19 469 против 771).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Intel Celeron B810: 2 ядер, 2 потоков. Intel Core Ultra 7 256V: 8 ядер, 8 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗