Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.
Intel Celeron B810 и AMD E1 6010
Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.
Производительность
Сводная оценка производительности
Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.
Intel Celeron B810 опережает AMD E1 6010 на 40,63% по показателю Сводная оценка производительности: 0,45 против 0,32 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.
Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.
Другие доступные результаты
| Тест | Intel Celeron B810 | AMD E1 6010 |
|---|---|---|
| PassMark CPU Mark | 771 | 541 |
| Geekbench 5 Single-Core | 289 | 129 |
| Geekbench 5 Multi-Core | 528 | 223 |
| Cinebench 10 32-bit Single-Core | 2 091 | 1 006 |
| Cinebench 10 32-bit Multi-Core | 4 079 | 1 784 |
| Cinebench 11.5 64-bit Multi-Core | 1 | 1 |
| 3DMark06 CPU | 1 633 | 927 |
Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.
Подробное сравнение характеристик
| Характеристика | Intel Celeron B810 | AMD E1 6010 |
|---|---|---|
| Выпуск | Q1'11 | 29 апреля 2014 |
| Семейство / архитектура | Sandy Bridge | Beema |
| Ядра | 2 | 2 |
| Потоки | 2 | 2 |
| Производительные ядра | Нет данных | Нет данных |
| Энергоэффективные ядра | Нет данных | Нет данных |
| Базовая частота, ГГц | 1.6 | 1.35 |
| Максимальная частота, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Режим максимальной частоты | Базовая | Базовая |
| Базовая частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота P-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Intel Dynamic Acceleration, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Типы памяти | DDR3 1066/1333 | Нет данных |
| Каналы памяти | 2 | 1 |
| Максимальная память | 16 ГБ | Нет данных |
| Кеш | 2 МБ Intel Smart Cache | Нет данных |
| Встроенная графика | Intel HD Graphics for 2nd Generation Intel Processors | AMD Radeon R2 Graphics |
| Мощность, Вт | 35 | 10 |
| Тип параметра мощности | TDP | TDP |
| Корпус / разъём | PGA988 | FT3b |
Архитектура, память и оснащение
Архитектура и семейство
Intel Celeron B810: Семейство — Sandy Bridge.
AMD E1 6010: Семейство — Beema.
Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.
Частоты
Intel Celeron B810: Базовая частота, ГГц — 1.6; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.
AMD E1 6010: Базовая частота, ГГц — 1.35; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.
Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.
Память
Intel Celeron B810: Типы памяти — DDR3 1066/1333; Каналы — 2; Максимальная память — 16 ГБ.
AMD E1 6010: Типы памяти — Нет данных; Каналы — 1; Максимальная память — Нет данных.
Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.
Кеш
Intel Celeron B810: Кеш — 2 МБ Intel Smart Cache; L1 — 64K (на ядро); L2 — Нет данных; L3 — 2 МБ.
AMD E1 6010: Кеш — Нет данных; L1 — Нет данных; L2 — 1 МБ; L3 — Нет данных.
Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.
Встроенная графика
Intel Celeron B810: Графика — Intel HD Graphics for 2nd Generation Intel Processors; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 0.95.
AMD E1 6010: Графика — AMD Radeon R2 Graphics; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.
Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.
Мощность и охлаждение
Intel Celeron B810: Мощность, Вт — 35; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
AMD E1 6010: Мощность, Вт — 10; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.
Итог сравнения
Сводная оценка производительности
Intel Celeron B810 набирает на 40,63% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем AMD E1 6010 (0,45 против 0,32).
Однопоточные задачи
Intel Celeron B810 набирает на 124,03% больше баллов по показателю Geekbench 5 Single-Core, чем AMD E1 6010 (289 против 129).
Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.
Параллельные задачи и многозадачность
Intel Celeron B810 набирает на 136,77% больше баллов по показателю Geekbench 5 Multi-Core, чем AMD E1 6010 (528 против 223).
Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.
Сводный тест CPU Mark
Intel Celeron B810 набирает на 42,51% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем AMD E1 6010 (771 против 541).
Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.
Что учитывать при выборе
В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.
Intel Celeron B810: 2 ядер, 2 потоков. AMD E1 6010: 2 ядер, 2 потоков.
Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.
Ноутбуки SkyX оптом под заказ
Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.
Обсудить оптовый заказ ↗