SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Intel Celeron E1200 и Intel Xeon CPU Max 9470

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Intel Celeron E12000,30% от лидера рейтинга
Выпуск: Q1'08 · Ядра: 2 · Потоки: 2
Intel Xeon CPU Max 947041,63% от лидера рейтинга
Выпуск: Q1'23 · Ядра: 52 · Потоки: 104

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Intel Xeon CPU Max 9470 опережает Intel Celeron E1200 на 13 776,67% по показателю Сводная оценка производительности: 41,63 против 0,30 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестIntel Celeron E1200Intel Xeon CPU Max 9470
PassMark CPU Mark51671 232

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаIntel Celeron E1200Intel Xeon CPU Max 9470
ВыпускQ1'08Q1'23
Семейство / архитектураConroeSapphire Rapids HBM
Ядра252
Потоки2104
Производительные ядраНет данныхНет данных
Энергоэффективные ядраНет данныхНет данных
Базовая частота, ГГц1.62
Максимальная частота, ГГцНет данных3.5
Режим максимальной частотыБазоваяМаксимальная
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиНет данныхдо DDR5 4800 МТ/с 1DPC до DDR5 4400 МТ/с 2DPC
Каналы памятиНет данных8
Максимальная памятьНет данных4 TB
Кеш512 КБ L2 Cache105 МБ
Встроенная графикаНет данныхНет данных
Мощность, Вт65350
Тип параметра мощностиTDPTDP
Корпус / разъёмLGA775FCLGA4677

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Intel Celeron E1200: Семейство — Conroe.

Intel Xeon CPU Max 9470: Семейство — Sapphire Rapids HBM.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Intel Celeron E1200: Базовая частота, ГГц — 1.6; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.

Intel Xeon CPU Max 9470: Базовая частота, ГГц — 2; Максимальная частота, ГГц — 3.5; Режим максимальной частоты — Максимальная.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Intel Celeron E1200: Типы памяти — Нет данных; Каналы — Нет данных; Максимальная память — Нет данных.

Intel Xeon CPU Max 9470: Типы памяти — до DDR5 4800 МТ/с 1DPC до DDR5 4400 МТ/с 2DPC; Каналы — 8; Максимальная память — 4 TB.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Intel Celeron E1200: Кеш — 512 КБ L2 Cache; L1 — 64 КБ (на ядро); L2 — 512 КБ; L3 — 0 КБ.

Intel Xeon CPU Max 9470: Кеш — 105 МБ; L1 — 80K (на ядро); L2 — Нет данных; L3 — 105 МБ.

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Intel Celeron E1200: Графика — Нет данных; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.

Intel Xeon CPU Max 9470: Графика — Нет данных; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Intel Celeron E1200: Мощность, Вт — 65; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel Xeon CPU Max 9470: Мощность, Вт — 350; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Intel Xeon CPU Max 9470 набирает на 13 776,67% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Celeron E1200 (41,63 против 0,30).

Однопоточные задачи

Нет общего одноядерного теста; процент преимущества не определён.

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Нет общего многоядерного теста; процент преимущества не определён.

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Intel Xeon CPU Max 9470 набирает на 13 704,65% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Celeron E1200 (71 232 против 516).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Intel Celeron E1200: 2 ядер, 2 потоков. Intel Xeon CPU Max 9470: 52 ядер, 104 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗