SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Intel Celeron E1200 и Intel Xeon Silver 4416 plus

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Intel Celeron E12000,30% от лидера рейтинга
Выпуск: Q1'08 · Ядра: 2 · Потоки: 2
Intel Xeon Silver 4416 plus25,51% от лидера рейтинга
Выпуск: Q1'23 · Ядра: 20 · Потоки: 40

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Intel Xeon Silver 4416 plus опережает Intel Celeron E1200 на 8 403,33% по показателю Сводная оценка производительности: 25,51 против 0,30 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестIntel Celeron E1200Intel Xeon Silver 4416 plus
PassMark CPU Mark51643 659
Geekbench 5 Single-Core1961 759
Geekbench 5 Multi-Core34313 121

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаIntel Celeron E1200Intel Xeon Silver 4416 plus
ВыпускQ1'08Q1'23
Семейство / архитектураConroeSapphire Rapids
Ядра220
Потоки240
Производительные ядраНет данныхНет данных
Энергоэффективные ядраНет данныхНет данных
Базовая частота, ГГц1.62
Максимальная частота, ГГцНет данных3.9
Режим максимальной частотыБазоваяМаксимальная
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиНет данныхдо DDR5 4000 МТ/с 1DPC and 2DPC
Каналы памятиНет данных8
Максимальная памятьНет данных4 TB
Кеш512 КБ L2 Cache37.5 МБ
Встроенная графикаНет данныхНет данных
Мощность, Вт65165
Тип параметра мощностиTDPTDP
Корпус / разъёмLGA775FCLGA4677

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Intel Celeron E1200: Семейство — Conroe.

Intel Xeon Silver 4416 plus: Семейство — Sapphire Rapids.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Intel Celeron E1200: Базовая частота, ГГц — 1.6; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.

Intel Xeon Silver 4416 plus: Базовая частота, ГГц — 2; Максимальная частота, ГГц — 3.9; Режим максимальной частоты — Максимальная.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Intel Celeron E1200: Типы памяти — Нет данных; Каналы — Нет данных; Максимальная память — Нет данных.

Intel Xeon Silver 4416 plus: Типы памяти — до DDR5 4000 МТ/с 1DPC and 2DPC; Каналы — 8; Максимальная память — 4 TB.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Intel Celeron E1200: Кеш — 512 КБ L2 Cache; L1 — 64 КБ (на ядро); L2 — 512 КБ; L3 — 0 КБ.

Intel Xeon Silver 4416 plus: Кеш — 37.5 МБ; L1 — 1600 КБ (20 × (32 КБ инструкций + 48 КБ данных)); L2 — 40 МБ (20 × 2 МБ); L3 — 37,5 МБ.

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Intel Celeron E1200: Графика — Нет данных; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.

Intel Xeon Silver 4416 plus: Графика — Нет данных; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Intel Celeron E1200: Мощность, Вт — 65; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel Xeon Silver 4416 plus: Мощность, Вт — 165; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Intel Xeon Silver 4416 plus набирает на 8 403,33% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Celeron E1200 (25,51 против 0,30).

Однопоточные задачи

Intel Xeon Silver 4416 plus набирает на 797,45% больше баллов по показателю Geekbench 5 Single-Core, чем Intel Celeron E1200 (1 759 против 196).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Intel Xeon Silver 4416 plus набирает на 3 725,36% больше баллов по показателю Geekbench 5 Multi-Core, чем Intel Celeron E1200 (13 121 против 343).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Intel Xeon Silver 4416 plus набирает на 8 361,05% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Celeron E1200 (43 659 против 516).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Intel Celeron E1200: 2 ядер, 2 потоков. Intel Xeon Silver 4416 plus: 20 ядер, 40 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗