Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.
Intel Celeron E1600 и Intel Xeon 696X
Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.
Производительность
Сводная оценка производительности
Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.
Intel Xeon 696X опережает Intel Celeron E1600 на 12 420,41% по показателю Сводная оценка производительности: 61,35 против 0,49 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.
Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.
Другие доступные результаты
| Тест | Intel Celeron E1600 | Intel Xeon 696X |
|---|---|---|
| PassMark CPU Mark | 840 | 104 974 |
Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.
Подробное сравнение характеристик
| Характеристика | Intel Celeron E1600 | Intel Xeon 696X |
|---|---|---|
| Выпуск | Q2'09 | Q1'26 |
| Семейство / архитектура | Conroe | Granite Rapids |
| Ядра | 2 | 64 |
| Потоки | 2 | 128 |
| Производительные ядра | Нет данных | 64 |
| Энергоэффективные ядра | Нет данных | 0 |
| Базовая частота, ГГц | 2.4 | 2.4 |
| Максимальная частота, ГГц | Нет данных | 4.8 |
| Режим максимальной частоты | Базовая | Максимальная |
| Базовая частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота P-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Intel Dynamic Acceleration, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Типы памяти | Нет данных | DDR5(6400 МТ/с); MRDIMM(8000 МТ/с) |
| Каналы памяти | Нет данных | 8 |
| Максимальная память | Нет данных | 4 TB |
| Кеш | 512 КБ L2 Cache | 336 МБ |
| Встроенная графика | Нет данных | Нет данных |
| Мощность, Вт | 65 | 350 |
| Тип параметра мощности | TDP | Базовая мощность |
| Корпус / разъём | LGA775 | FCLGA4710 |
Архитектура, память и оснащение
Архитектура и семейство
Intel Celeron E1600: Семейство — Conroe.
Intel Xeon 696X: Семейство — Granite Rapids.
Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.
Частоты
Intel Celeron E1600: Базовая частота, ГГц — 2.4; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.
Intel Xeon 696X: Базовая частота, ГГц — 2.4; Максимальная частота, ГГц — 4.8; Режим максимальной частоты — Максимальная.
Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.
Память
Intel Celeron E1600: Типы памяти — Нет данных; Каналы — Нет данных; Максимальная память — Нет данных.
Intel Xeon 696X: Типы памяти — DDR5(6400 МТ/с); MRDIMM(8000 МТ/с); Каналы — 8; Максимальная память — 4 TB.
Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.
Кеш
Intel Celeron E1600: Кеш — 512 КБ L2 Cache; L1 — 64 КБ (на ядро); L2 — 512 КБ; L3 — 0 КБ.
Intel Xeon 696X: Кеш — 336 МБ; L1 — 112 КБ (на ядро); L2 — 2 МБ (на ядро); L3 — 336 МБ (всего).
Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.
Встроенная графика
Intel Celeron E1600: Графика — Нет данных; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.
Intel Xeon 696X: Графика — Нет данных; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.
Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.
Мощность и охлаждение
Intel Celeron E1600: Мощность, Вт — 65; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Intel Xeon 696X: Мощность, Вт — 350; Тип параметра мощности — Базовая мощность; Максимальная мощность Turbo, Вт — 420.
Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.
Итог сравнения
Сводная оценка производительности
Intel Xeon 696X набирает на 12 420,41% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Celeron E1600 (61,35 против 0,49).
Однопоточные задачи
Нет общего одноядерного теста; процент преимущества не определён.
Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.
Параллельные задачи и многозадачность
Нет общего многоядерного теста; процент преимущества не определён.
Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.
Сводный тест CPU Mark
Intel Xeon 696X набирает на 12 396,90% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Celeron E1600 (104 974 против 840).
Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.
Что учитывать при выборе
В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.
Intel Celeron E1600: 2 ядер, 2 потоков. Intel Xeon 696X: 64 ядер, 128 потоков.
Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.
Ноутбуки SkyX оптом под заказ
Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.
Обсудить оптовый заказ ↗