SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Intel Celeron G1830 и Intel Core 7 160UL

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Intel Celeron G18300,91% от лидера рейтинга
Выпуск: Q1'14 · Ядра: 2 · Потоки: 2
Intel Core 7 160UL6,45% от лидера рейтинга
Выпуск: Q2'24 · Ядра: 10 · Потоки: 12

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Intel Core 7 160UL опережает Intel Celeron G1830 на 608,79% по показателю Сводная оценка производительности: 6,45 против 0,91 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестIntel Celeron G1830Intel Core 7 160UL
PassMark CPU Mark1 56011 043

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаIntel Celeron G1830Intel Core 7 160UL
ВыпускQ1'14Q2'24
Семейство / архитектураHaswellRaptor Lake
Ядра210
Потоки212
Производительные ядраНет данных2
Энергоэффективные ядраНет данных8
Базовая частота, ГГц2.81.8 (Базовая частота P-ядер при мощности 15 Вт. При 28 Вт — 2.7 ГГц, при 12 Вт — 1.3 ГГц.)
Максимальная частота, ГГцНет данных5.2
Режим максимальной частотыБазоваяМаксимальная
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данных1.3
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данных3.9
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данных5.2
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиDDR3-1333, DDR3L-1333 @ 1.5Vдо DDR5 5200 МТ/с; до DDR4 3200 МТ/с
Каналы памяти22
Максимальная память32 ГБ96 ГБ
Кеш2 МБ Intel Smart Cache12 МБ Intel Smart Cache
Встроенная графикаIntel HD Graphics for 4th Generation Intel ProcessorsIntel Graphics
Мощность, Вт5315
Тип параметра мощностиTDPБазовая мощность
Корпус / разъёмFCLGA1150FCLGA1700

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Intel Celeron G1830: Семейство — Haswell.

Intel Core 7 160UL: Семейство — Raptor Lake.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Intel Celeron G1830: Базовая частота, ГГц — 2.8; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.

Intel Core 7 160UL: Базовая частота, ГГц — 1.8 (Базовая частота P-ядер при мощности 15 Вт. При 28 Вт — 2.7 ГГц, при 12 Вт — 1.3 ГГц.); Максимальная частота, ГГц — 5.2; Режим максимальной частоты — Максимальная.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Intel Celeron G1830: Типы памяти — DDR3-1333, DDR3L-1333 @ 1.5V; Каналы — 2; Максимальная память — 32 ГБ.

Intel Core 7 160UL: Типы памяти — до DDR5 5200 МТ/с; до DDR4 3200 МТ/с; Каналы — 2; Максимальная память — 96 ГБ.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Intel Celeron G1830: Кеш — 2 МБ Intel Smart Cache; L1 — 64 КБ (на ядро); L2 — 0.5 МБ; L3 — 2 МБ.

Intel Core 7 160UL: Кеш — 12 МБ Intel Smart Cache; L1 — Нет данных; L2 — Нет данных; L3 — 12 МБ.

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Intel Celeron G1830: Графика — Intel HD Graphics for 4th Generation Intel Processors; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 1.05.

Intel Core 7 160UL: Графика — Intel Graphics; Исполнительные блоки — 96; Максимальная частота графики, ГГц — 1.3.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Intel Celeron G1830: Мощность, Вт — 53; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel Core 7 160UL: Мощность, Вт — 15; Тип параметра мощности — Базовая мощность; Максимальная мощность Turbo, Вт — 55.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Intel Core 7 160UL набирает на 608,79% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Celeron G1830 (6,45 против 0,91).

Однопоточные задачи

Нет общего одноядерного теста; процент преимущества не определён.

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Нет общего многоядерного теста; процент преимущества не определён.

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Intel Core 7 160UL набирает на 607,88% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Celeron G1830 (11 043 против 1 560).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Intel Celeron G1830: 2 ядер, 2 потоков. Intel Core 7 160UL: 10 ядер, 12 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗