SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Intel Celeron G1850 и Intel Core i9-7940X X-series

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Intel Celeron G18501,12% от лидера рейтинга
Выпуск: Q2'14 · Ядра: 2 · Потоки: 2
Intel Core i9-7940X X-series14,71% от лидера рейтинга
Выпуск: Q3'17 · Ядра: 14 · Потоки: 28

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Intel Core i9-7940X X-series опережает Intel Celeron G1850 на 1 213,39% по показателю Сводная оценка производительности: 14,71 против 1,12 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестIntel Celeron G1850Intel Core i9-7940X X-series
PassMark CPU Mark1 91525 173
Geekbench 5 Single-Core5111 437
Geekbench 5 Multi-Core88610 469

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаIntel Celeron G1850Intel Core i9-7940X X-series
ВыпускQ2'14Q3'17
Семейство / архитектураHaswellSkylake
Ядра214
Потоки228
Производительные ядраНет данныхНет данных
Энергоэффективные ядраНет данныхНет данных
Базовая частота, ГГц2.93.1
Максимальная частота, ГГцНет данных4.4
Режим максимальной частотыБазоваяМаксимальная Turbo
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиDDR3-1333, DDR3L-1333 @ 1.5VDDR4-2666
Каналы памяти24
Максимальная память32 ГБ128 ГБ
Кеш2 МБ19.25 МБ
Встроенная графикаIntel HD Graphics for 4th Generation Intel ProcessorsВстроенная графика отсутствует
Мощность, Вт53165
Тип параметра мощностиTDPTDP
Корпус / разъёмFCLGA1150FCLGA2066

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Intel Celeron G1850: Семейство — Haswell.

Intel Core i9-7940X X-series: Семейство — Skylake.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Intel Celeron G1850: Базовая частота, ГГц — 2.9; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.

Intel Core i9-7940X X-series: Базовая частота, ГГц — 3.1; Максимальная частота, ГГц — 4.4; Режим максимальной частоты — Максимальная Turbo.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Intel Celeron G1850: Типы памяти — DDR3-1333, DDR3L-1333 @ 1.5V; Каналы — 2; Максимальная память — 32 ГБ.

Intel Core i9-7940X X-series: Типы памяти — DDR4-2666; Каналы — 4; Максимальная память — 128 ГБ.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Intel Celeron G1850: Кеш — 2 МБ; L1 — 64 КБ (на ядро); L2 — 0.5 МБ; L3 — 3 МБ (всего).

Intel Core i9-7940X X-series: Кеш — 19.25 МБ; L1 — 64 КБ (на ядро); L2 — Нет данных; L3 — 19.25 МБ (всего).

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Intel Celeron G1850: Графика — Intel HD Graphics for 4th Generation Intel Processors; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 1.05.

Intel Core i9-7940X X-series: Графика — Встроенная графика отсутствует; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Intel Celeron G1850: Мощность, Вт — 53; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel Core i9-7940X X-series: Мощность, Вт — 165; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Intel Core i9-7940X X-series набирает на 1 213,39% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Celeron G1850 (14,71 против 1,12).

Однопоточные задачи

Intel Core i9-7940X X-series набирает на 181,21% больше баллов по показателю Geekbench 5 Single-Core, чем Intel Celeron G1850 (1 437 против 511).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Intel Core i9-7940X X-series набирает на 1 081,60% больше баллов по показателю Geekbench 5 Multi-Core, чем Intel Celeron G1850 (10 469 против 886).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Intel Core i9-7940X X-series набирает на 1 214,52% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Celeron G1850 (25 173 против 1 915).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Intel Celeron G1850: 2 ядер, 2 потоков. Intel Core i9-7940X X-series: 14 ядер, 28 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗