SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Intel Celeron G3900 и Intel Pentium G3450

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Intel Celeron G39001,26% от лидера рейтинга
Выпуск: Q4'15 · Ядра: 2 · Потоки: 2
Intel Pentium G34501,29% от лидера рейтинга
Выпуск: Q2'14 · Ядра: 2 · Потоки: 2

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Intel Pentium G3450 опережает Intel Celeron G3900 на 2,38% по показателю Сводная оценка производительности: 1,29 против 1,26 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестIntel Celeron G3900Intel Pentium G3450
PassMark CPU Mark2 1572 203
Geekbench 5 Single-Core576614
Geekbench 5 Multi-Core9941 050

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаIntel Celeron G3900Intel Pentium G3450
ВыпускQ4'15Q2'14
Семейство / архитектураSkylakeHaswell
Ядра22
Потоки22
Производительные ядраНет данныхНет данных
Энергоэффективные ядраНет данныхНет данных
Базовая частота, ГГц2.83.4
Максимальная частота, ГГцНет данныхНет данных
Режим максимальной частотыБазоваяБазовая
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиDDR4-1866/2133, DDR3L-1333/1600 @ 1.35VDDR3-1333/1600, DDR3L-1333/1600 @ 1.5V
Каналы памяти22
Максимальная память64 ГБ32 ГБ
Кеш2 МБ Intel Smart Cache3 МБ Intel Smart Cache
Встроенная графикаIntel HD Graphics 510Intel HD Graphics for 4th Generation Intel Processors
Мощность, Вт5153
Тип параметра мощностиTDPTDP
Корпус / разъёмFCLGA1151FCLGA1150

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Intel Celeron G3900: Семейство — Skylake.

Intel Pentium G3450: Семейство — Haswell.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Intel Celeron G3900: Базовая частота, ГГц — 2.8; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.

Intel Pentium G3450: Базовая частота, ГГц — 3.4; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Intel Celeron G3900: Типы памяти — DDR4-1866/2133, DDR3L-1333/1600 @ 1.35V; Каналы — 2; Максимальная память — 64 ГБ.

Intel Pentium G3450: Типы памяти — DDR3-1333/1600, DDR3L-1333/1600 @ 1.5V; Каналы — 2; Максимальная память — 32 ГБ.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Intel Celeron G3900: Кеш — 2 МБ Intel Smart Cache; L1 — 64 КБ (на ядро); L2 — 0.5 МБ; L3 — 4 МБ (всего).

Intel Pentium G3450: Кеш — 3 МБ Intel Smart Cache; L1 — 64 КБ (на ядро); L2 — 0.5 МБ; L3 — 3 МБ (всего).

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Intel Celeron G3900: Графика — Intel HD Graphics 510; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 0.95.

Intel Pentium G3450: Графика — Intel HD Graphics for 4th Generation Intel Processors; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 1.1.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Intel Celeron G3900: Мощность, Вт — 51; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel Pentium G3450: Мощность, Вт — 53; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Intel Pentium G3450 набирает на 2,38% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Celeron G3900 (1,29 против 1,26).

Однопоточные задачи

Intel Pentium G3450 набирает на 6,60% больше баллов по показателю Geekbench 5 Single-Core, чем Intel Celeron G3900 (614 против 576).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Intel Pentium G3450 набирает на 5,63% больше баллов по показателю Geekbench 5 Multi-Core, чем Intel Celeron G3900 (1 050 против 994).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Intel Pentium G3450 набирает на 2,13% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Celeron G3900 (2 203 против 2 157).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Intel Celeron G3900: 2 ядер, 2 потоков. Intel Pentium G3450: 2 ядер, 2 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗