SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Intel Celeron J4025 и Intel Celeron N2830

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Intel Celeron J40250,85% от лидера рейтинга
Выпуск: Q4'19 · Ядра: 2 · Потоки: 2
Intel Celeron N28300,32% от лидера рейтинга
Выпуск: Q1'14 · Ядра: 2 · Потоки: 2

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Intel Celeron J4025 опережает Intel Celeron N2830 на 165,63% по показателю Сводная оценка производительности: 0,85 против 0,32 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестIntel Celeron J4025Intel Celeron N2830
PassMark CPU Mark1 455545
Geekbench 5 Single-Core335167
Geekbench 5 Multi-Core557277
Cinebench 10 32-bit Single-Core2 3371 185
Cinebench 10 32-bit Multi-Core4 5562 240
Cinebench 11.5 64-bit Single-Core0,960,43
Cinebench 11.5 64-bit Multi-Core21
Cinebench 15 64-bit Single-Core7738
Cinebench 15 64-bit Multi-Core14867

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаIntel Celeron J4025Intel Celeron N2830
ВыпускQ4'19Q1'14
Семейство / архитектураGemini Lake RefreshBay Trail
Ядра22
Потоки22
Производительные ядраНет данныхНет данных
Энергоэффективные ядраНет данныхНет данных
Базовая частота, ГГц22.16
Максимальная частота, ГГц2.92.41
Режим максимальной частотыBurstBurst
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиDDR4/LPDDR4 до 2400 МТ/сDDR3L 1333
Каналы памяти22
Максимальная память8 ГБ8 ГБ
Кеш4 МБ1 МБ
Встроенная графикаIntel UHD Graphics 600Intel HD Graphics for Intel Atom Processor Z3700 Series
Мощность, Вт107.5
Тип параметра мощностиTDPTDP
Корпус / разъёмFCBGA1090FCBGA1170

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Intel Celeron J4025: Семейство — Gemini Lake Refresh.

Intel Celeron N2830: Семейство — Bay Trail.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Intel Celeron J4025: Базовая частота, ГГц — 2; Максимальная частота, ГГц — 2.9; Режим максимальной частоты — Burst.

Intel Celeron N2830: Базовая частота, ГГц — 2.16; Максимальная частота, ГГц — 2.41; Режим максимальной частоты — Burst.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Intel Celeron J4025: Типы памяти — DDR4/LPDDR4 до 2400 МТ/с; Каналы — 2; Максимальная память — 8 ГБ.

Intel Celeron N2830: Типы памяти — DDR3L 1333; Каналы — 2; Максимальная память — 8 ГБ.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Intel Celeron J4025: Кеш — 4 МБ; L1 — 56 КБ (на ядро); L2 — Нет данных; L3 — 4 МБ.

Intel Celeron N2830: Кеш — 1 МБ; L1 — 56K (на ядро); L2 — Нет данных; L3 — 0 КБ.

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Intel Celeron J4025: Графика — Intel UHD Graphics 600; Исполнительные блоки — 12; Максимальная частота графики, ГГц — 0.7.

Intel Celeron N2830: Графика — Intel HD Graphics for Intel Atom Processor Z3700 Series; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 0.75.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Intel Celeron J4025: Мощность, Вт — 10; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel Celeron N2830: Мощность, Вт — 7.5; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Intel Celeron J4025 набирает на 165,63% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Celeron N2830 (0,85 против 0,32).

Однопоточные задачи

Intel Celeron J4025 набирает на 100,60% больше баллов по показателю Geekbench 5 Single-Core, чем Intel Celeron N2830 (335 против 167).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Intel Celeron J4025 набирает на 101,08% больше баллов по показателю Geekbench 5 Multi-Core, чем Intel Celeron N2830 (557 против 277).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Intel Celeron J4025 набирает на 166,97% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Celeron N2830 (1 455 против 545).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Intel Celeron J4025: 2 ядер, 2 потоков. Intel Celeron N2830: 2 ядер, 2 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗